Новости Смоленской митрополии

10 Января 2017




Наступил долгожданный день общего ликования каждого верующего человека – Рождество Христово. В этот день многие люди стараются посетить храмы, чтобы стоя у вертепа и иконы праздника, вознести благодарственные молитвы и испросить у воплотившегося Богомладенца помощи и поддержки во всех житейских трудностях и испытаниях.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцева в день праздника Рождества состоялось две Божественные литургии: ночная и утренняя. В полночь литургию совершил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк.

По окончании богослужения протоиерей Василий огласил Рождественское послание священноначалия. После этого верующие подошли к кресту и немногочисленные дети, присутствовавшие на ночном богослужении, получили Рождественские подарки.

Утром все, кто не смог прийти на ночное богослужение, смогли прославить родившегося Христа на поздней Литургии. Утром традиционно присутствуют дети, для которых рождественское богослужение имеет особое значение. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла литургия совершалась с отверстыми Царскими Вратами.

После богослужения, которое совершил клирик храма иерей Антоний Тонкович, протоиерей Василий Мовчанюк поздравил всех с праздником Рождества Христова и обратился к самым маленьким прихожанам. Воспитанники Воскресной школы поздравили настоятеля и прихожан с праздником, исполнив песнопения и стихотворения праздника.

В ответ на такие поздравления дети, пришедшие в этот день в храм, прочитали наизусть стихи в честь праздника. Каждому ребенку был вручен Рождественский подарок, а взрослые исполнили у вертепа Рождественские колядки.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru