Новости Смоленской митрополии

16 Января 2017





К Рождеству Христову – одному из самых светлых и главных праздников Православной Церкви люди начинают готовиться задолго до его празднования. Ему предшествует долгий Рождественский пост, который заставляет задуматься человека о главных вопросах и настраивает на таинственное и радостное принятие Боговоплощения.

Учащиеся Православных центров № 1,2 города Ярцева вместе с преподавателями также начали задолго подготовку к празднику Рождества Христова. И к торжеству приготовили интересную и красивую Рождественскую сказку.

В Православном центре №1 учащиеся, преподаватели, родители и гости собрались на праздничное представление. Перед выступлением у вертепа с иконой праздника был совершен молебен, во время которого благочинный Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк испросил Божие благословение на труды учащихся и учащих в духовной школе.

После молебна воспитанники продемонстрировали свои таланты, каждый по-своему предав праздничное настроение зрителю, повествую о Рождестве Христовом и событиях, связанных с этим праздником.

Также зрители увидели Рождественскую историю чудесного спасения от смерти и одиночества одной маленькой девочки в спасительную ночь. В театральном представлении ребята смогли раскрыть важные черты человеческого сердца – веру, любовь к ближним и сострадание.

После выступления ко всем обратился протоиерей Василий. Особые слова благодарности священник выразил всем, кто приготовил этот праздник и сумел наполнить его радостным настроением. Всех собравшихся в Центре отец благочинный еще раз поздравил с Рождеством Христовым и пожелал долго помнить о радостном событии особого присутствия Бога среди людей.

В Православном центре №2 воспитанники и воспитатели приготовили праздничную программу для гостей центра. Разделить радость праздника прибыли протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Георгиевского храма ирей Антоний Тонкович и настоятель Скорбященского храма города Ярцево иерей Евгений Пономарев.

Ребята исполнили для зрителей песнопения, колядки, стихи и показали театральную миниатюру событий праздника.

В каждом Православном центре выступали также и гости из детской музыкальной школы, расположенной в микрорайоне Пионерный. Ребята вместе со своими учителями исполнили музыкальные произведения.

Праздники продолжались чаепитием и конкурсами, каждый ребенок получил сладкий подарок.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru