Новости Смоленской митрополии

19 Января 2017






http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/01/170118_001-mp3cut.net_.mp3
18 января 2017 г, в среду 31-й седмицы по Пятидесятнице, в Крещенский сочельник митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор, регент – Елена Фролова.

Радость молитвы с духовенством разделили многочисленные смоляне и гости города.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к народу Божиему с проповедью:

«Воды увидели и убоялись, Иордан возвратился вспять. Так предвозвещал ветхозаветный пророк за много лет назад пришествие в мир Спасителя. Отчего же убоялось море, отчего же Иордан потек в обратную сторону? Да потому, что в мир пришел Творец, Который создал водные источники, всякую стихию и самого человека и стал рабом, приняв образ раба. И не только водные стихии, о которых мы только что слышали, а и весь пророческий чин, и все святые с ангелами Божиими удивляются милосердию Божию, той бесконечной любви Бога к человеку, ради которого Он становится человеком.

Иоанн Креститель, Предтеча Господень, который как глашатай пред Царем мира, идет и возвещает Его пришествие, говорит всем нам: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф.3:2). И если мы не ощущает в нашей жизни присутствия Бога, если мы не способны увидеть Его пришествие, Его хождение мимо нас, значит, сердце наше окаменело, как об этом говорят святые отцы. Значит, мы неспособны по неведению греховному своему увидеть этого Царя славы, а стихия видит Его. Но мы не видим с вами присутствия Бога в нашей жизни не потому, что мы неспособны к этому, а потому что греховная жизнь наша делает нас неспособными к восприятию присутствующего в жизни нашей Бога.

Поэтому очистим сердце наше, которое превратилось в камень от безбожной жизни нашей, оросим его, умягчив слезами покаяния, к которому призывает Иоанн Предтеча. Размягчим его нашими сердечными молитвами, обтешем этот острый камень нашим смиренномудрием и доброделанием ради того, чтобы не пропустить в короткой жизни нашей пришествия Господа, Который пришел, чтобы увидеть, насколько честно мы живем, и иметь суждение о том, что сделать с этим неключимым рабом.

Поэтому будем не мудрыми, а смиренномудрыми людьми, способными увидеть своего Бога, и увидев Его, вместе с Иоанном Предтечей прославить Его пришествие».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал каждому архиерейское благословение в помазании освященным елеем.