Новости Смоленской митрополии

24 Января 2017



24 января установлен день памяти жертв геноцида казачьего народа.

Советской властью было принято решение о государственной политике страны по физическому истреблению казаков, уничтожению казачьей культуры и образа жизни, полному изменению этнического состава на казачьих землях…

22 января 2017 года, в преддверии скорбной даты, в храме Архангела Михаила города Смоленска городское православное казачество приняло участие в воскресном богослужении, которое совершил настоятель храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский вместе с клириками храма. По окончании Божественной литургии духовенством храма была совершена панихида.

На богослужении присутствовали казаки и атаманы Смоленского отделения Общероссийской Общественной организации «Союз казаков».

Обращаясь к собравшимся казакам, протоиерей Павел, в частности, сказал:

«В этот скорбный день в 1919 году по инициативе большевистских лидеров было развернуто масштабное уничтожение казачества. Не депортация, не переселение в другой регион страны, а прежде всего уничтожение. По сути, был проведен геноцид казачества, не менее кровавый, чем уничтожение армянского народа турками и другие известные в истории факты массового уничтожения по национальному признаку. Уничтожали не политических противников, не боеспособных мужчин, уничтожали все казачество – убивали и детей, и стариков, и женщин. Тех, кому удалось выжить – ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались как опора Православия и исторической России, как свободолюбивый способный постоять за себя народ, стоявший на пути реализации планов большевистских вожаков. Только в 30-х годах с уничтожением самих организаторов геноцида истребление казачества пошло на спад и само это название зазвучало вновь, а в годы войны понадобились для борьбы с завоевателями и казачьи части, и о казачестве вспомнили, призвали его для защиты родной земли. Полностью же казачество было реабилитировано только в 90-е годы.

В наше время 24 января, дата выхода документа, отмечается как День памяти жертв геноцида казаков. По разным данным, жертвами террора стали свыше трех миллионов казаков – в их числе были женщины, дети и старики. Необходимо помнить о тех страшных днях для казачества и России в целом».

После Божественной литургии в помещении воскресной школы церкви прошла встреча с учащимися, на которой атаман Смоленского отделения Общероссийской Общественной организации «Союз казаков» рассказал ребятам о традициях и жизни казачьего народа.

По окончании встречи состоялась конференция, посвященная геноциду казачества.