Новости Смоленской митрополии

24 Января 2017



20 января 2017 года в ДК «Центральный» города Вязьмы состоялось праздничное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею отдельной радиотехнической Варшавской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады особого назначения.

На мероприятии присутствовали: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, командир отдельной радиотехнической Варшавской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады особого назначения Д.Г. Примак, представители районной и областной Администрации, командование бригады, военнослужащие, ветераны, духовенство Вяземской епархии и другие.

Обращаясь к участникам мероприятия с поздравительным словом, епископ Сергий сказал:

«Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, дорогой товарищ генерал, дорогие товарищи офицеры, дорогие защитники Отечества, сердечно поздравляю вас с юбилейной датой! Восемьдесят пять лет – это большой ветеранский срок для воинского подразделения. Знаю из истории этой военной бригады о том, что ее воины всегда стояли на страже своего Отечества, а если нужно было, и жизнь свою отдавали за спасение нашей великой России.

Сегодня мы празднуем, поздравляем друг друга, желаем всем мира и помощи Божией. Церковь всегда была защитницей Отечества. Мы с вами знаем, что до революции, когда погибали командиры, священник с крестом шел в атаку, возглавляя воинский отряд. Теперь, когда наше с вами Отечество становится на исторические рельсы, Церковь занимает то место, которое занимало и раньше в нашей стране, и среди нашего доблестного воинства. На сегодняшний день при каждом воинском подразделении есть священник, есть храм, есть то место, где мы можем осмыслить свою жизнь, помолиться за своих близких и родных. Сегодня многое делается для того, чтобы наша Русская земля занимала достойное место на планете. Мы видим, как Россия возрождается и крепнет, но не только нашими человеческими трудами сие совершается, но волей Божией. Русский народ – народ особый, народ – богоносец, всегда защищавший свою родную землю. В сегодняшний день сердечно поздравляю всех с вашим славным юбилеем, желаю крепости духа, великой веры, мирного неба над головой. Храни всех Господь».

В знак благодарности епископ Сергий вручил медаль в честь святогопреподобного Аркадия Вяземского III степени полковнику Дмитрию Геннадьевичу Примаку, командиру отдельной радиотехнической Варшавской Краснознаменной ордена Александра Невского бригады особого назначения.

Также были отмечены почетными Архиерейскими грамотами: майор В.В. Исаев, майор В.А. Марченков, лейтенант И.В. Титов.

Источник: www.vyazmaeparh.ru