Новости Смоленской митрополии

30 Января 2017


В рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов совместно с сотрудниками отдела и добровольцами службы «Милосердие» принял участие в различных секциях социальной направленности.

Одним из важнейших событий форума стала встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности. Встреча состоялась 25 января в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке. Епископ Пантелеимон поделился с участниками встречи своими размышлениями о сущности христианского служения ближним, рассказал о том, как планировать и реализовывать социальную работу в епархиях и ответил на вопросы участников семинара.

Перед встречей с епископом Пантелеимоном преподаватель ПСТГУ диакон Алексий Черный провел экскурсию по историческому зданию университета.

В начале своего выступления председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон напомнил собравшимся о том, что около 100 лет назад в Соборной палате главного здания ПСТГУ проходил Всероссийский Поместный Собор, и было восстановлено Патриаршество в Русской Православной Церкви. «Это был Собор новых мучеников и исповедников: почти все члены этого Собора, а их было более 500, подверглись гонениям, многие были убиты, 40 членов этого Собора причислены Церковью к лику святых, – сказал епископ Пантелеимон. – Тема нынешних Рождественских чтений – “1917-2017: уроки столетия” – напоминает нам о том, с чего это столетие началось. Завершая в 2017-м это столетие, нам нужно ориентироваться в своем дальнейшем служении на то, чтобы продолжать подвиг, которые совершили наши новые мученики и исповедники».

Социальное служение – это соучастие в скорбях, сострадание другим людям, свидетельствовал архипастырь. «Сострадание – это обязательная составляющая любви, к которой призваны все христиане. Христианин не должен отгораживаться от страдания, от боли другого, – сказал епископ Пантелеимон. – Иногда говорят, что нельзя вместить в свое сердце боль всех людей, оно может не выдержать этой боли. Но ведь мы можем в молитве обратить эту боль ко Христу, направить ее к Богу, и тогда произойдет очищение нашего сердца, и другие вместе с нами обратятся к Богу».

Руководителю социального направления важно привлечь к делам милосердия как можно больше людей, в том числе и маловоцерковленных, сказал также епископ Пантелеимон. «Церковную работу нельзя выстроить так, как это делают на производстве или в коммерческих структурах, – считает архипастырь. – Мы должны с любовью и терпением относиться к каким-то недостаткам подчиненных, своим примером помогать им работать. Церковная служба – это не «команда» работников, как в светских структурах, а семья, и отношения с подчиненными нужно выстраивать по правилам семьи». Кроме того, важно развивать все направления социального служения, а не концентрироваться только на одном «любимом» направлении социальной работы, отметил епископ Пантелеимон.

Участники из Смоленска также познакомились с работой других площадок:

  • секция «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия» и семинар «Практические аспекты организации сопровождаемого проживания для молодых инвалидов: проблемы и пути их решения»;
  • семинар «Современные подходы и методы профилактики аддикций»;
  • секция «Воспитание трезвости в школе. 1917-2017: уроки столетия»;
  • секциия «Защита жизни ребенка до рождения: наследие минувшего столетия»;
  • круглый стол «Технологии просветительской работы в защиту жизни и семьи» секции «Защита жизни ребенка до рождения: наследие минувшего столетия».
  • По итогам участия в мероприятиях Рождественских Чтений была сформирована папка методических материалов: литература по вопросам социального служения на приходе, по социальному сопровождения подростков, духовному и психологическому сопровождению личностного роста подопечных социального отдела. Был подобран диагностический и коррекционный материал для работы в рамках противоабортного консультирования и решения задач защиты семьи, материнства, отцовства и детства.