Новости Смоленской митрополии

2 Февраля 2017

В рамках XXV Международных Образовательных Рождественских Чтений «1917–2017: Уроки Столетия» в направлении «Церковь и культура» в городе Москве в период 26 и 27 января 2017 года проводился семинар древлехранителей, совещание представителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей, секция «Увековечение памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений». В мероприятиях принимали участие древлехранитель Смоленской епархии А.А. Дубровский и руководитель отдела по культуре, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Валерий Рябоконь.

26 января семинар древлехранителей проводился в здании Коломенской духовной семинарии Московской епархии (областной) под председательством епископа Зарайского Константина, ректора КДС, викария Московской епархии. Перед проведением семинара было проведено знакомство с опытом древлехранительской и культурно-просветительской деятельности в Московской епархии, посещение монастырей, храмов и музеев по маршруту: Коломна; Старо-Голутвин Богоявленский монастырь; Коломенская духовная семинария.

Обсуждались насущные вопросы, касающиеся сохранения церковного культурного наследия – икон, интерьеров, предметов, утвари и т.д. Также обсуждались вопросы создания древлехранилищ и епархиальных музеев.

27 января проводилось совещание представителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей ВДНХ, Центральный исторический парк «Россия – моя история», павильон 57.

В рамках совещания, приглашенные авторитетные специалисты из Министерства культуры РФ, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Патриаршего совета по культуре и архитектуре, в форме живого общения отвечали на вопросы и давали консультации участникам совещания.

Необходимо отметить, что Смоленская епархия была приведена в пример в части формирования и подачи документов в Министерство культуры РФ и Финансово-хозяйственное управление по ФЦП «Культура России (2012-2018 гг)».

26 января в секции «Увековечение памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», проходившей в храме Христа Спасителя, был представлен опыт различных епархий по организации почитания и популяризации памяти Святых Новомучеников.

Темы обсуждения:

  • увековечение памяти новомучеников как проблема и задача. Опыт церковно-общественного мемориала в Бутово;
  • опыт установки мемориальных знаков памяти новомучеников («скрижалей») в Московской епархии;
  • портал «Русская Церковь в советское время» как путь актуализации устного предания Церкви о эпохе новомучеников и исповедников XX века;
  • новые формы и нестандартные практики увековечивания памяти новых мучеников Церкви Русской. На примере Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в XX веке (Екатеринбург);
  • опыт почитания подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в жизни прихода;
  • как сделать актуальной память о новомучениках? Опыт работы Саратовской епархии;
  • выставка «Преодоление». Опыт и итоги работы;
  • опыт работы по увековечению памяти новомучеников и исповедников Пензенской земли;
  • тайны массовых расстрелов в пустоши Койранкангас Всеволожского района;
  • память о новомучениках Высоко-Петровского монастыря. Москва, Алатырь, Суслово. Взгляд паломника;
  • почитание новосибирских новомучеников.