Новости Смоленской митрополии

4 Февраля 2017

2017-02-02_402 2017-02-02_403 2017-02-02_404


2017-02-02_405 2017-02-02_406 2017-02-02_407


2 февраля в Духовщинском Районном Доме культуры состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки: «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», созданной по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Духовщина стала пятым городом Смоленской области, в котором экспонируется фотовыставка. Ранее она экспонировалась в Смоленске, Рославле, Десногорске и Ярцеве.

Фотовыставка, рассказывающая о почти 25-летнем служении Предстоятеля Русской Православной Церкви на Смоленской земле, стала настоящим подарком для жителей Духовщины.

В открытии фотовыставки приняли участие ее автор – руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Валерий Рябоконь, заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Наталья Сергеевна Образцова-Чепой и настоятель Свято-Духовского храма города Духовщины протоиерей Олег Козловский.

Наталья Сергеевна Образцова-Чепой обратилась с приветственным словом ко всем собравшимся и выразила слова благодарности от имени всех жителей района митрополиту Смоленскому и Росласльскому Исидору, а также организаторам выставки за возможность узнать об архипастырском служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Смоленской земле.

Иерей Валерий рассказал о представленном культурно-просветительском проекте Смоленской епархии и провел для собравшихся экскурсию по фотовыставке.

Участниками мероприятия стали учащиеся и педагоги Духовщинской средней школы, молодежь, жители Духовщины и гости города. В день открытия фотовыставку посетили более 80 человек.

Выставка будет открыта для посетителей до 5 февраля включительно, после чего с выставочной экспозицией смогут познакомиться жители поселка Озерный Духовщинского района. В поселке Озерный выставка откроется 7 февраля.

Особенностью экспонирования фотовыставки в Ярцевском благочинии Смоленской епархии стало то, что выставку смогут увидеть не только жители районных центров и близлежащих деревень Ярцевского, Духовщинского и Дорогобужского районов, но и жители поселков Озерный и Верхнеднепровский. Это позволит максимально увеличить доступность экспозиции и увеличить число посетителей, которые познакомятся со служением Святейшего Патриарха Кирилла в годы служения на Смоленской кафедре. Посещение выставки бесплатно. Во всех местах экспонирования организуются экскурсии.