Новости Смоленской митрополии

7 Февраля 2017



Ксения Петербургская канонизирована Русской Православной Церковью за границей в 1978 году. В родном Отечестве, после многолетнего народного почитания, блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых Русской Православной Церковью в 1988 году. Память святой блаженной Ксении празднуется 6 февраля и 6 июня (прославление).

Божественную литургию совершил благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский вместе с настоятелем прихода иереем Андреем Поповым.

Богослужение проходило в небольшом вагончике, приспособленном под Церковь, в котором помещается не более двадцати человек, пусть было тесно, но все прихожане испытали великое торжество Православия и имели возможность помолиться небесной покровительнице прихода, которому исполнился один год.

Прихожане с нетерпением ждут весны, чтобы начать строительство нового храма.

Храм расположен в деревне Одинцово близ Миловидовского кладбища. Место под строительство храма выбрано не случайно, в Петербурге часовня блаженной Ксении расположена на Смоленском кладбище. В виду того, что храм находится непосредственно близ кладбища, духовенство и прихожане помолились «О всех окрест храма сего погребенных…».

Храм блаженной Ксении Петербургской станет одним из десяти новых храмов города, которые появятся по благословению патриарха Кирилла.

Завершилось богослужение славлением и молитвой святой покровительнице храма, а также уставным многолетием.

Праздник закончился щедрым угощением, которое приготовили прихожане храма.