Новости Смоленской митрополии

8 Февраля 2017



25 января в Смоленском православном регентском и иконописном училище прошло празднование дня святой мученицы Татианы, покровительницы студентов. Начало дня было обычным – занятия по расписанию, послушания.

А праздничные мероприятия состоялись в учебном храме в честь святого пророка Иоанна Предтечи, где иерей Олег Ефимов совершил водосвятный молебен, по окончании которого вручил всем как благословение икону мученицы Татианы. Студенты и преподаватели собрались в актовом зале, где прошла торжественная часть праздника. Маргарита Шарамонова и Анна Сухова рассказали о житии святой мученицы Татианы и о том, почему именно этот день празднуют студенты.

Затем состоялась традиционная церемония посвящения в студенты. К первокурсникам обратился Алексей Клячев как лучший по рейтингу. Он посоветовал не тратить попусту драгоценное учебное время, а использовать его для серьёзной подготовки к будущей профессии. Затем к студентам обратились преподаватели СПУ: прозвучали стихотворения о студенческой жизни, рассказы о годах их учебы, различных поучительных и забавных ситуациях.

Ректор училища, Е.В. Полянская пожелала первокурсникам успехов в учебе, ответственного отношения к занятиям, ведь выбранная ими профессия – путь служения Богу.

Каждому «герою дня» были вручены акафисты иконе Пресвятой Богородицы «Одигитрия» и подарки, имевшие особый смысл: для будущих регентов – богослужебные книги с дарственными надписями, для иконописцев и обучающихся отделения ДПИ – наборы для рисования и вышивки.

Позднее состоялись чаепитие со сладостями, капустник «Из жизни духовной школы», забавные конкурсы, в которых состязались студенты и преподаватели.