Новости Смоленской митрополии

10 Февраля 2017



Кафедра православной литературы ГКУК «Смоленской областной специальной библиотеки для слепых» является одной лучших по окормлению людей с ограниченными возможностями, благодаря плодотворному сотрудничеству с комиссией по работе кафедр православной литературы в библиотеках города Смоленска и Смоленской области во главе с протоиереем Михаилом Горовым.

При участии протоиерея Михаила Горового в рамках работы клуба «Православная душа» при кафедре православной литературы в ГКУК «Смоленской областной специальной библиотеке для слепых» было организовано занятие: преподаватель «Истории Церкви» воскресной школы для взрослых Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска Людмила Анатольевна Пахомова провела информационную программу «Земное и небесное слилось…» о подвижниках-монахах Святой горы Афон и о святынях Афонских монастырей.

Людмила Анатольевна Пахомова сделала экскурс в историю Святой Горы Афон и слайд-презентацию, представила участникам мероприятия свои стихотворения об Афоне. В завершении мероприятия был показан видеосюжет «Пребывание Святейшего Патриарха Кирилла на Афоне в скиту Ксилургу», посвященный 1000-летию присутствия русских на Афоне.

Мероприятие закончилось чаепитием, за которым присутствующие обменялись мнениями о проведенном мероприятии и о значении Святой Горы для нашей страны и духовной жизни россиян.