Новости Смоленской митрополии

11 Февраля 2017


По приглашению администрации Смоленского Областного Дома работников просвещения студенты регентского отделения Смоленского православного регентского и иконописного училища выступили с концертом-лекцией перед ветеранами педагогического труда. В концертной программе приняли участие хор СПУ под управлением иерея Олега Ефимова и ансамбль «Живая музыка» под управлением И.Н. Ладыженковой.

Все произведения были исполнены а капелла. Иерей Олег Ефимов выступил в роли искусствоведа: перед каждым произведением он рассказывал об истории его создания, авторах музыки и текста. Если это касалось церковных песнопений, он объяснял, в какой части богослужения оно исполняется, с каким праздником связано. Были исполнены произведения Аллеманова, Бортнянского, народные песни в сложной обработке. Особый интерес вызвали произведения, посвященные Смоленскому краю: «На Смоленщине» (муз. Пахмутовой, сл. Фирсова), «Тихий вечер» (муз. Трушкина, сл. Журковича), поскольку многие слушатели были лично знакомы с авторами, вместе трудились. В завершение концерта иерей Олег Ефимов, отвечая на вопросы зрителей, рассказал о Смоленском Православном регентском и иконописном училище, его специфике.

Ветераны педагогического труда отметили высокий профессионализм исполнителей, благодарили за прекрасный концерт, во время которого они получили возможность насладиться духовной музыкой и вспомнить лучшие мгновения молодости. Студентам и педагогам вручили цветы и целый ящик мороженого, чему вчерашние школьники были несказанно рады.