Новости Смоленской митрополии

12 Февраля 2017




11 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, навечерие дня памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Всенощное бдение в храме Покрова Божией Матери города Хельсинки (Финляндия).

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Виктор Лютик, председатель Отдела Смоленской епархии по монастырям и монашеству игумен Мелетий (Павлюченков), духовенство Покровского храма, гости в священном сане, прибывшие для участия в XI Международных образовательных Сретенских чтениях.

Прихожане Покровского храма и православные верующие города Хельсинки с радостью разделили молитвенное предстояние с архипастырем и духовенством.

В завершение богослужения митрополит Исидор передал в дар храму образ Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 13 февраля 2017 митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершает рабочий визит в город Хельсинки (Финляндия). В поездке Главу Смоленской митрополии сопровождает председатель Отдела Смоленской епархии по монастырям и монашеству игумен Мелетий (Павлюченков).

В городе Хельсинки митрополит Исидор принимает участие в XI Международных образовательных Сретенских чтениях «Православные архипастыри и подвижники Финляндии и Северо-западной России».

Сретенские чтения организует Представительство Московского Патриархата в Финляндии совместно с Российским центром науки и культуры.