Новости Смоленской митрополии

15 Февраля 2017




Началось экспонирование передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле» в Дорогобужском районе. Выставка будет экспонироваться в городе Дорогобуже и поселке Верхнеднепровский.

14 февраля в Выставочном зале Николая Кротова выставка была торжественно представлена жителям Дорогобужа.

Ведущая торжественного мероприятия Нина Владимировна Бородулина, библиотекарь кафедры православной литературы, рассказала об особенностях выставки, созданной по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель Главы Администрации МО «Дорогобужский район» Галина Николаевна Иванова, настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Канчук и руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска иерей Валерий Рябоконь.

В мероприятии приняли участие настоятельница Великомученика Димитрия Солунского женского монастыря игумения Михаила (Коровина) и насельницы обители, священнослужители и прихожане храмов Дорогобужа, школьники.

Николай Борисович Кротов выразил благодарность митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору за оказанную честь принимать фотовыставку, а также поблагодарил авторов экспозиции – иерея Валерия Рябоконь и специалиста Грантового отдела Смоленской епархии Марию Сергеевну Жукову.

Экспонирование выставки в Дорогобужском районе, где трудами архипастырского служения Предстоятеля Русской Православной Церкви были восстановлены многие храмы, является значимым культурным событием для всех жителей района.

Во время экскурсий, организованных в день открытия выставки, и взрослые, и школьники смогли познакомиться с 25-летним служением Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленской земле, увидеть, как из руин восстанавливался уникальный Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь, храм в честь апостолов Петра и Павла города Дорогобужа, как было налажено соработничество Церкви и государства в самых разных сферах жизни: социальном служении, образовании, культуре.

Выставка будет экспонироваться в Дорогобуже до 19 февраля включительно. Посещение выставки бесплатно. Для групп посетителей организуются экскурсии.