Новости Смоленской митрополии

18 Февраля 2017





18 февраля 2017 года, в мясопустную Вселенскую родительскую субботу — один из особых дней всецерковного поминовения усопших, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Помолиться об упокоении умерших близких, испросить у Господа для них милосердия и прощения грехов пришли многочисленные прихожане собора и паломники.

В архипастырских наставлениях народу Божию митрополит Исидор обратился к творениям преподобного Иоанна Дамаскина, одного из Отцов Церкви, автора 13 погребальных стихир, которые и сегодня мы слышим во время отпевания. Правящий архиерей особо подчеркнул, что наши молитвы об усопших очень важны для и тех, кто покинул земной мир, и для ныне живущих христиан.

«Святой Иоанн Дамаскин говорит: никто не смущается тем, что Святая Церковь установила с древних времен это поминовение усопших, поскольку Святая Церковь свидетельствует, что именно это поминовение усопших там, в ином, вечном мире, имеет большое значение. Это слово преподобного Учителя Церкви Иоанна Дамаскина адресовано тем, кто считает, что со смертью человека ничего не возможно изменить в его судьбе.

И тем, что Святая Церковь вспоминает усопших сродников наших, она свидетельствует, что их участь возможно изменить, что по молитвам нашим те, кто умерли без покаяния, без должного доброделания, получают облегчение и даже свободу. И как говорит нам преподобный Иоанн Дамаскин, сама Церковь с древних времен оставила свидетельства того, что эти поминовения нужны усопшим сродникам нашим».

Напомнив примеры из жития преподобного Макария Великого и других древних угодников Божиих, свидетельствующие о том, как молитва помогает душам, пребывающим в мире ином после смерти, архипастырь сказал:

«Есть многие свидетельства Церкви, живой опыт жизни Церкви, живой опыт молитвы нас, людей церковных, о ближних своих. Поэтому, как заключает преподобный Иоанн Дамаскин, будем твердо верить в то, что наши молитвы об усопших сродниках угодны Богу. Угодны потому, что не сам Он, а ближние наши, находящиеся там, в иной жизни, ждут молитв наших, ждут поминовения о себе. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит о том, что Господь дает больше милости и тем, кто молится за ближних своих, потому что проявляет милосердие через это. И Господь помогает не только почившим, о ком молятся, но и тем, кто молится. Поэтому будем прилагать наши молитвы за усопших сродников наших, даже самых дальних, о которых мы, может быть, слышали от родителей, дедушек и бабушек наших. Но это наши сродники, и мы обязаны за них молиться, — за всех, кого знаем и кого не знаем. Ради того, чтобы Господь, видя усердие наше, приложил молитвы ближних наших и тогда, когда мы с вами почием, и дал нам молитвенников, которые бы поминали и нас в свою очередь.

Поэтому будем усердно молиться, особенно, в дни, когда Церковь установила Вселенские родительские субботы. Особенно будем молиться и в дни Святой Четыредесятницы, которая вот уже через неделю случится. И это время будет не только временем нашего покаяния особого, но и днями особого поминовения усопших. И пусть каждый из нас прилагает эти молитвы за ближних, помня наставления Святых Отцов, адресованные нам, живым: помни час смертный, и вовек не согрешишь. Поэтому будем слышать наставления духовных отцов наших, чтобы правильно настроить себя на путь духовной жизни, проявляя любовь к ближним своим и заботясь, в том числе, о собственной душе».

По отпусте Литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил панихиду, а затем преподал молящимся архипастырское благословение.