Новости Смоленской митрополии

21 Февраля 2017



К началу весны добровольцы епархиальной благотворительной службы «Милосердие» инициируют акцию по поздравлению одиноких бабушек в домах для престарелых «Дарите бабушкам цветы!». Каждой женщине, какого бы возраста она ни была, приятно получить в подарок как знак внимания букет цветов. Добровольцы собирают пожертвования, чтобы каждой подопечной из патронируемых службой домов для престарелых и геронтологических центров преподнести букет тюльпанов.

Анна Цветкова, заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, рассказывает о новой акции: «Бабушки, проживающие в домах для престарелых и инвалидов были когда то молодыми, храбрыми, активными. Они любили, дружили, ссорились… Каждая из них чья-то маленькая дочь, чья-то сестренка или любимая, чья-то мама и тетя. Далеко не у каждой бабушки родные живы, совсем не о каждой бабушке родные помнят и поздравляют с праздниками, но всем бабушкам хочется внимания, добрых слов, участия, ведь каждая бабушка в первую очередь – женщина».

Поэтому добровольцы обращаются ко всем неравнодушным людям с призывом – дарите бабушкам цветы! Чтобы встретить весну добрым делом надо совсем немного: для того чтобы поздравить одну бабушку букетом из трех тюльпанов нужно всего 100 рублей. Служба «Милосердие» окормляет восемь домов для престарелых, в каждом проживает от 12 до 300 бабушек. Для перечисления денег можно воспользоваться формой на официальном портале о благотворительности и социальной деятельности «Милосердие в Смоленске» – http://www.smolmiloserdie.ru/pozhertvovaniya/pozhertvovat-na-nuzhdy-dobrovol-cev-sluzhby-miloserdie/ или связаться с сотрудниками службы любым другим удобным способом. Любой желающий может также присоединиться к добровольцам непосредственно во время посещения социальных учреждений и лично поздравить бабушек и вручить им цветы. Поездки в дома для престарелых запланированы на день памяти святой блаженной Матроны Московской – 8 марта.

Начло традиции поздравления одиноких стариков в домах для престарелых и геронтологических центрах было положено с момента возникновения службы «Милосердие» более шести лет назад. Добровольцы приезжают в подопечные учреждения с концертами, привозят подарки, организуют праздничные выступления и чаепития, и главное – общаются с пожилыми людьми, выслушивают их рассказы о прошлом и настоящем, поют с ними любимые песни, просто бывают рядом, напоминая старикам, что они не одиноки, есть люди, которым они дороги.

Несколько прекрасных проектов помощи пожилым людям было реализовано вместе с московским фондом «Старость в радость», руководитель фонда – Елизавета Олеськина. Один из таких проектов – «Внуки по переписке», теперь бабушкам и дедушкам из домов для престарелых Смоленской области пишут теплые душевные письма «внуки» из разных уголков страны и даже зарубежья.

Еще одной масштабной акцией помощи стало в этом году поздравление стариков с праздниками Рождества Христова и Святого Богоявления. С помощью фонда «Старость в радость» удалось подготовить адресные подарки для каждого из проживающих в домах для престарелых, а это более 1500 человек! Кроме того, в этом году впервые с помощью фонда «Старость в радость» и социальных служб, оказывающих помощь одиноким старикам на дому, удалось подготовить и передать подарки и для таких людей. Всего за время зимних праздников смоленские и московские добровольцы собрали и передали более 2000 подарков одиноким пожилым людям.

К сожалению, не всех стариков добровольцы смогли поздравить лично – просто не хватило людей. Поэтому в ряде случаев подарки были привезены и переданы персоналу для раздачи бабушкам и дедушкам. А ведь одиноким старикам так не хватает именно общения и теплого человеческого участия. Добровольцы приглашают всех желающих присоединиться к делам службы, в частности, поездкам к одиноким старикам, хотя бы в дни праздников для проведения встреч и поздравлений.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.