Новости Смоленской митрополии

28 Февраля 2017





http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/02/170228_001-mp3cut.net_.mp3
28 февраля 2017 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский молился за уставным богослужением в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. Были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

В храме молились монашествующие и миряне. К молитвенной жизни Церкви в эти святые дни приобщились и самые маленькие прихожане, которых привели педагоги и воспитатели.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

По окончании богослужения глава Смоленской митрополии обратился к народу Божию с проповедью. Говоря о духовном смысле Великого поста, Его Высокопреосвященство напомнил слова святого апостола Павла:«Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6,12).

«Наша брань против дьявола, а не против бедной природы нашей, -  подчеркнул архипастырь. - Само по себе телесное воздержание ничего не решает без духовного подвига. Как говорит святитель Василий Великий, и бесы ничего не едят, но совершают много зла против человеческого рода и против Бога.

Будем помнить это: само по себе неядение, сухоядение, воздержание от сна, частые коленопреклонения- это всего лишь средства наши. Средства для того, как говорил об этом Амвросий Медиоланский, чтобы за завесой плотских грехов увидеть более тонкие, изощренные грехи, к коим относится гордость и тщеславие. Поэтом посвятим пост тому, чтобы, преодолев это насилие к нашему духу со стороны плоти, стать способными видеть более страшные, более изощренные грехи, грехи духовные. Будем же правильно ориентировать наши усилия и правильно размышлять о смысле поста. Храни вас всех Господь!»

Вечером, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Исидор совершит повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Смоленска.