Новости Смоленской митрополии

3 Марта 2017





2 марта 2017 года, в четверг Первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил великое повечерие в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма. На богослужении была прочитана четвертая, заключительная часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Песнопения повечерия исполняли: архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и хор Смоленского православного духовного училища (регент – монахиня Варвара (Чирцова)).

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о чудотворной силе крестного знамения:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Святой апостол Павел взывает: “Мне же да не будет хвалитися, токмо о Кресте Христовом” (Гал.6:14)», свидетельствуя о всесильной благодати, которая исходит от крестного знамения, которое накладываем мы на себя.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о крестном знамении, что Крест является знамением победы Христовой, знамением нашего спасения, знамением спасения всего человеческого рода.

Древние Святые Отцы объясняют причину того, почему диавол бежит от крестного знамения. Крест Христов, который мы накладываем на себя или взываем мысленно и сердечно с помощью Господа нашего Иисуса Христа, является тем свидетельством неразрывной связи между божественным и человеческим, является свидетельством присутствия в этот момент Самого Господа нашего. Поэтому, от крестного знамения диавол бежит, крестное знамение отражает его стрелы, крестное знамение привлекает благодать Божию к нам. Поэтому христиане так часто накладывают на себя крестное знамение. Мы не должны пренебрегать этим оружием, данным нам от Бога, а всегда и везде, при любых обстоятельствах, накладывать на себя крестное знамение.

Вот как в сказаниях об Италийских отцах святитель Григорий Двоеслов обращает наше внимание на необходимость крестного знамения. В одном женском монастыре монахиня пренебрегала тем, чтобы накладывать на себя крестное знамение. Посещая монастырский огород, она срывала находящиеся там овощи. И вот однажды, находясь самостоятельно, без благословения, в этом огороде, питаясь одна этими овощами, она употребила один овощ, и в нее вместе с этим овощем вошел бес. Она упала ниц и кричала нечеловеческим голосом. Когда прибежали сестры и священник, то диавол устами этой монахини вскричал громко – я здесь ни при чем, это она, не наложив на себя крестного знамения, взяла овощ, на котором был я. Сестры во главе со священником крепко помолились, часто накладывая на нее крестное знамение, и тем самым бес вышел.

Вот такое поучение нам с древних времен оставил святитель Григорий Двоеслов, автор Литургии Преждеосвященных Даров. Научимся этим святоотеческим наставлениям для того, чтобы нам не пренебрегать крестным знамением, а всегда и везде отражать бесовскую силу, благословляя и привлекая Самого Господа, в Нем же нам спасение.

Храни вас всех Господь!».

Канон святого преподобного Андрея Критского в соответствии с богослужебным Уставом будет прочитан целиком вечером 29 марта, на утрени четверга Пятой седмицы Великого поста, за богослужением, которое традиционно называется стоянием Марии Египетской.