Новости Смоленской митрополии

4 Марта 2017





27 февраля в этом году начался Великий пост. Первая седмица – одна из самых строгих, чтобы помочь верующим настроиться на многотрудное поприще Великого поста Церковь предлагает продолжительные богослужения, на которых звучат молитвы, каноны, чтения из Псалтири и Ветхого Завета, пронизанные скорбью о грехах и покаянным воззванием.

По будним дням – в понедельник, вторник и четверг – на время всего поста отменяется совершение Божественной литургии, но совершается Утреня, Часы, Изобразительны и Вечерня. По средам и пятницам совершается Божественная Литургия Преждесвященных Даров. Свое название она получила потому, что на ней приобщаются Святыми Дарами, освященными ранее на литургии святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого. Время Великого поста – единственное, когда верующие в одну неделю могут услышать все три чинопоследования Божественной литургии: по средам и пятницам – Литургия Преждесвященных Даров святителя Григория Двоеслова, по субботним дням совершается литургия святителя Иоанна Златоуста, по воскресным – святителя Василия Великого.

Важным событием первой седмицы Великого поста является чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон читается по частям с понедельника по четверг за Великой вечерней. Полностью верующие услышат его на пятой неделе Великого поста за богослужением, имеющем в народе название «Стояние Марии Египетской», когда к чтению канона будет добавлено также и житие преподобной Марии, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию.

В пятницу первой седмицы после Литургии Преждеосвященных Даров совершается также молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословение колива. Прославление памяти святого мученика продолжается в субботу.

А венчает первую седмицу воскресный день – Торжество Православия. Установление праздника Торжества Православия связано с событиями Константинопольского собора 843 года, когда Православная Церковь победила ересь иконоборчества. По заамвонной молитве из алтаря на середину храма износятся иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы, и возглашаются особые прошения о Святой Церкви, а также читается исповедание основных догматов православной веры.

По традиции в Смоленске средоточием молитвенного торжества становится кафедральный Свято-Успенский собор. Утренние и вечерние богослужения в кафедральном храме совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Обращаясь к молящимся с архипастырскими наставлениями, Высокопреосвященнейший Исидор говорил о том, как правильно совершать поприще Великого поста и быть постящимися, прежде всего, в очах Божиих, а не перед людьми; о том, что такое страх Божий; и о том, что следует просить у Господа дара молитвы, ибо «молитва способна изменить судьбу человека, потому что главным виновником и творцом нашей судьбы является Господь».

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в понедельник 1-й седмицы Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского во вторник 1-й седмицы Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в среду 1-й седмицы Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в четверг 1-й седмицы Великого поста