Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2017



В городе Демидове прошел семинар-совещание с руководителями органов ЗАГС Смоленской области. В работе семинара приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Демидовский район» А.Ф. Семенов и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

В 2017 году вся страна будет отмечать 100-ую годовщину со дня образования органов ЗАГС. За это время ЗАГСы стали неотъемлемой частицей нашего общества. На протяжении веков вступающие в брак соединяли свои судьбы в Церкви. Только торжественное венчание и запись в церковной метрической книге определяли тот факт, что брак является законным. Эти книги представляли собой книги записей актов рождения и крещения, бракосочетания и смерти. Каждая такая запись делалась тем священником, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода.

Метрические книги церквей появились в 1722 по приказу Петра I, который установил обязательную регистрацию рождения у православного населения. Именно священником записывались в метрической книге следующие сведения: имена и фамилии вступающих в брак, время совершения таинства брака, год, месяц и день рождения жениха и невесты, их вероисповедание, их семейное состояние до времени вступления в брак, их сословие, место жительства жениха, его занятие (а также занятие невесты, «если перед браком она самостоятельно зарабатывала средства пропитания»). Помимо этого, он выяснял грамотны ли жених и невеста и могут ли собственноручно расписаться в метрике.

Сегодня метрические книги церквей порой являются единственным документальным источником при изучении истории своего рода, составление родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

После революции ситуация в стране изменилась с принятием 18 декабря (по старому стилю) 1917 года декрета СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтожившего старый порядок брачно-семейных отношений.

Руководители ЗАГС посетили Успенский собор и Покровскую церковь города Демидова. Благочинный протоиерей Александр Миронов провел содержательную экскурсию, поздравил с юбилейным годом и вручил начальнику Главного управления ЗАГС Смоленской области Г.Д. Петровой Иверскую икону Божией Матери. В завершение посещения сотрудники ЗАГС ознакомились с метрическими книгами, хранящимися в Покровском храме.