Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2017




В Духовно-просветительском центре храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги.

12 марта в воскресной школе храма был проведен ряд занятий. Преподаватель Н.А. Рябоконь посвятила свой урок для воспитанников старшей группы теме рождения книги в типографии. Ребята смогли проследить во время просмотра видеоролика все этапы создания книги – начиная от работы над макетом и заканчивая созданием переплета. В конце занятия был проведен мастер-класс по созданию закладки для книги.

Библиотекарь храма А.В. Боедова провела для воспитанников средней группы занятие, во время которого дети узнали о том, в связи с каким событием было принято решение праздновать День православной книги 14 марта, о древних рукописных книгах, материалах, из которых они изготавливались, как была создана бумага. Ребята смогли почувствовать себя в роли монаха-переписчика: написать пером и чернилами небольшой текст – изречение святителя Иоанна Златоуста. Дети поняли, что этот труд требовал усердия, мастерства, терпения и аккуратности. В завершение занятия был организован просмотр мультфильма об истории возникновения письменности и книгопечатания.

В рамках реализации соглашения о проведении педагогической практики между Смоленской православной духовной семинарией и Духовно-просветительским центром при Приходе занятия посетили студенты 4 курса семинарии.

В этот же день в клубе для глухих и слабослышащих «Глас» состоялось занятие, посвященное православной книге. Библиотекарь Духовно-просветительского центра А.В. Боедова рассказала членам клуба о том, где зародилась письменность, об открытиях древних шумеров, египтян, китайцев, связанных с материалом создания первых книг, а также о том, из чего изготавливались чернила. Вниманию присутствующих был предложен учебный фильм об истории возникновения письменности и книгопечатания на Руси. Руководитель клуба, иеромонах Николай (Золотов) на примере факсимильного издания Евангелия XIII века рассказал об особенностях создания рукописных книг. В завершение занятия А.В. Боедова провела беседу о библейских гравюрах Гюстава Доре. Члены клуба с удовольствием рассуждали о тех сюжетах, с которыми они уже ознакомились на занятиях по Ветхому и Новому Завету.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги на приходе в честь свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской продолжаются, проведен цикл бесед с прихожанами на базе библиотеки храма, книжные выставки, запланированы выездные мероприятия и занятия со школьниками на базе Духовно-просветительского центра храма.