Новости Смоленской митрополии

17 Марта 2017



Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День православной книги. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, и найти ответы на многие насущные вопросы.

В Демидовской центральной районной библиотеке совместно с приходом Покровского храма в День Православной книги состоялось знакомство с книгой Гали Плисовской (Марковой) «Стихи», изданной в 1995 году в Австралии. Название вечера дало стихотворение «Я горький путь – изгнанье выбираю».

Открыл встречу настоятель Покровского храма протоиерей Александр Миронов, отметив в своем выступлении значение православной литературы для верующих, обратил внимание присутствующих на то, что Демидовская земля дала много талантливых людей и одной из них была Галина Евгеньевна Плисовская (Маркова). Священник подчеркнул, что Православная Церковь и на чужбине объединяла русских, делала их одной семьей.

В Демидовскую библиотеку в 1996 году пришла из Австралии бандероль, где находилась книга с очень коротким названием «Стихи» и письмо. Эту необычную посылку прояснило письмо и предисловие к книге. На далеком австралийском континенте нашла последнее упокоение уроженка города Демидов, дочь протоиерея Евгения Маркова, внучка благочинного протоиерея Евгения Воробьева. Сам священник после бесчисленных допросов, арестов, судов 5 ноября 1937 года был расстрелян в Смоленске. Брат, кузены и почти все родственники отца и матери уничтожены в период 1918-1940 гг. Перед войной Галина окончила десятилетку. Во время войны ушли с матерью из города и два с половиной года скитались по селам и дорогам Смоленщины и Беларуси. В Польше были взяты на работу в Германию, где считались «остарбайтерами». По окончанию войны чудом избежали репатриации. Галина вышла замуж за М.М. Плисовского, ветерана Финской и 2-й мировой войн. В 1949 году с матерью, мужем и маленьким сыном эмигрировали в Австралию; там родились ещё два сына. Стихи стала писать в ранней юности. Сорок три года прожила Галина Евгеньевна в Австралии, но душа жила в столь ей любимом городе детства и юности. Галина Евгеньевна была глубоко верующим человеком. Многие её стихи биографичны по своей сути. О годах жизни на Родине и в чужих краях поэтесса рассказывает в своих стихотворениях.

О трагической судьбе поэтессы, ее трудном жизненном пути, творчестве рассказала присутствующим главный библиограф библиотеки заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин города Демидов Вера Евгеньевна Афонина.

Также в рамках празднования Дня православной книги состоялось очередное заседание клуба знатоков «Что? Где? Когда?». Вопросы, адресованные членам клуба, касались истории Русской Православной Церкви.

Книжная выставка, отражающая историю первой печатной книги, была подготовлена в библиотеке средней школы №1 города Демидова.