Новости Смоленской митрополии

17 Марта 2017


14 марта в России отмечается День православной книги. В библиотеке № 6 города Смоленска 16 марта, в рамках празднования Дня православной книги, основная цель которого – популяризация чтения духовно-нравственной литературы и, тем самым, воспитание подрастающего поколения в духе духовных традиций и культурных ценностей, с лекцией на тему произведений выдающегося пастыря-мученика Русской Церкви XX века протоиерея Валентина Свенцицкого выступил клирик храма Архангела Михаила города Смоленска диакон Владимир Сысоев.

В этот день, кроме представителей старшего поколения послушать лекцию пришли и школьники.

Отец диакон рассказал о жизни и литературной деятельности пастыря-мученика, о его произведениях, в частности слушателям было представлено наиболее яркое произведение автора – Книга «Диалоги». Эта книга написана в духе православной церковности, ее отличает необыкновенная убедительность в отстаивании основ православной догматики.

В заключении своей лекции диакон Владимир Сысоев отметил, какой силой убеждения обладает эта книга, что многие и многие люди, в числе которых немало будущих священнослужителей, прочтя книгу в рукописи, обретали веру и укреплялись в ней. Как и 60 лет назад, она созвучна исканиям современных, жаждущих истины людей, так как основана на православной вере и неизменных законах духовной жизни как единственно верном, Богом данном пути ко спасению.

Лекция по традиции окончилась многочисленными вопросами слушателей, на которые отец диакон с удовольствием ответил.