Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2017



Сотрудничество храма Воскресения Христова (Словущего) и ОГБУ «Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» продолжается уже не первый год. Духовные беседы, встречи, праздники, экскурсии для ребят, оставшихся без попечения родителей проводит настоятель Воскресенского храма, сотрудник епархиального Миссионерско-молодежного отдела иерей Олег Цыганов вместе с прихожанами храма.

В прошедшие выходные дети и подростки из центра «Феникс» посетили храм Воскресения Христова. В субботу 10 ребят разных возрастов пережили духовное рождение — Таинство Крещения совершил иерей Олег Цыганов. Этому событию предшествовали еженедельные огласительные беседы, которые проводились в стенах реабилитационного центра иереем Олегом и прихожанкой Воскресенского храма Ольгой Александровской. Беседы являются совместным проектом Смоленской епархии и Департаментов социального развития и образования Смоленской области.

По совершении Таинства за чаепитием состоялась беседа, во время которой ребята задавали простые, но очень важные для новокрещаемого христианина вопросы.

В воскресный день дети впервые приступили к Таинству Святой Евхаристии, приняв Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

В рамках сотрудничества с реабилитационным центром «Феникс» проходит также цикл мероприятий, посвященных Дню православной книги. Духовно-просветительские встречи начались с обзорной экскурсии по Свято-Успенскому кафедральному собору. Школьники познакомились со святынями храма, узнали о становлении христианства на Смоленской земле, основных вехах пути христианской культуры с 990 г. до наших дней. Затем детей ждал горячий чай с выпечкой епархиальной хлебопекарни.

В ближайшее время просветительские беседы продолжатся в стенах реабилитационного центра «Феникс».