Новости Смоленской митрополии

27 Марта 2017


25 марта 2017 года Смоленск посетила созданная по благословению духовника Свято-Елизаветинского монастыря города Минска протоиерея Андрея Лемешонка анонимная группа взаимопомощи для созависимых «Путь ко Христу». Здесь находят помощь и поддержку люди, чьи родственники страдают от алкогольной, игровой и наркотической зависимости. Руководитель группы – Татьяна Сидоренко. Встречи проходят по четвергам в здании школы в честь преподобной Евфросинии Полоцкой на территории обители. Делясь своими проблемами и опытом преодоления трудностей, братья и сестры обретают надежду на помощь Божию. Так для многих начинается путь к исцелению. Сейчас группа насчитывает 16 человек.

Гостей города Смоленска принял сотрудник Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности Константин Былина. Была организована обзорная экскурсия по городу с посещением Свято-Успенского кафедрального собора.

Общение продолжилось в помещении Отдела по социальному служению и церковной благотворительности на ул. Урицкого,15. С помощью добровольцев православной службы «Милосердие» была организована трапеза и чаепитие.

Стороны выразили надежду на сотрудничество и организацию взаимной помощи в социальном служении на приходе.

В городе Смоленске по вопросам организации помощи зависимым (алкогольная, табачная, игровая и иные виды зависимостей) на приходе интересующие Вас вопросы можно задать по телефонам:

  • иерей Геннадий Дегтяр, настоятель Храма Всех Святых, в земле Смоленской просиявших. Тел.: 8-920-313-78-55. (по вопросам духовного окормления страждущих);
  • Константин Леонидович Былина, координатор Центра гуманитарной помощи, Отдел Смоленской епархии по социальному служению. Тел.: 8-950-704-97-75 (по организационным вопросам).