Новости Смоленской митрополии

1 Апреля 2017






31 марта 2017 года в конференц-зале Смоленского филиала Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова состоялась конференция на тему «Милосердие для всех. Опыт работы в домах престарелых и пути развития бабушколюбия в Смоленске».

Организаторами конференции стали благотворительная организация Смоленской епархии «Милосердие», и Смоленский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, директор СФ РЭУ Валерий Мельников, сотрудники департаментов Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике и по социальному развитию, директор Московского благотворительного фонда «Старость в рдость» Елизавета Олескина и сотрудники фонда, руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов и сотрудники отдела, члены благотворительной организации Смоленской епархии «Милосердие», директоры, сотрудники домов престарелых, преподаватели и студенты Смоленского филиала РЭУ, представители волонтерских и благотворительных организаций, педагоги и учащиеся школ города. Особыми гостями конференции стали жители Кардымовского дома для престарелых и инвалидов, которые пришли поблагодарить своих друзей – волонтеров и добровольцев.

Цель состоявшегося мероприятия – привлечь внимание смолян к проблеме одиночества стариков, проживающих в домах для престарелых и инвалидов. Бабушки и дедушки, попавшие по разным жизненным обстоятельствам в дома-интернаты, зачастую подвергнуты социальной изоляции. Волонтеры и сотрудники благотворительных организаций Смоленска и области, безвозмездно помогающие пожилым людям, являются источником радости для пожилых людей. Самый главный дефицит старики испытывают в человеческом общении – на протяжении долгого периода пожилые люди могут общаться только с сотрудниками учреждений, и им просто необходимы внимание и забота. Волонтеры и добровольцы приезжают в дома для престарелых с концертами, общаются, дарят подарки на праздники дни рождения, помогают обеспечивать необходимыми средствами по уходу, находят для домов-интернатов спонсоров и многое другое.

Участников конференции приветствовал Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Глава митрополии подчеркнул, что долг каждого человека, христианина – заботиться о ближних, особенно о тех, кто в силу различных причин оказался в одиночестве и остро нуждается не только в материальной, но и в духовной поддержке.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство сказал:

«Вы вовлечены в этот важный процесс, которым занимается не только Русская Православная Церковь, но и все общество в целом. Это является важным показателем того, что общество небезразлично к той части населения, которая нуждается в помощи.

Конечно же, мы должны сказать, что Смоленский регион является социально ориентированным. Несмотря на слабые объективные экономические показатели региона, здесь делается очень много в социальной сфере. В этой связи я не имею права не сказать о том, что мы искренне благодарны и главе региона Алексею Владимировичу Островскому, Администрации области и Администрациям всех муниципальных образований за эту огромную работу. Я благодарю также Администрацию региона и образований за то, что эта работа выстраивается, в том числе, с участием Русской Православной Церкви. Мы многого достигаем. Но эта работа недостаточна. Недостаточна потому, что только усилиями государства и Русской Православной Церкви в лице священнослужителей мы не достигнем нужных результатов, к которым стремимся. Необходимо вовлечение всего общества, ведь Церковь – это народ Божий, а значит, общество. Поэтому, все мы, осознавая это или нет, но, совершая добрые дела, тем самым автоматически включаем себя в народ Божий.

Правильно обозначена цель нашей конференции – вовлечение в работу большего круга людей. Это поиск неравнодушных к окружающим их людям. Дай Бог, чтобы наша конференция достигла главной цели – вступление и вовлечение большего круга людей в помощь ближним. Ведь в этом Заповедь любви Господа: любовь к Богу – любовь к ближним. В этом главная цель и смысл жизни всякого человека – помощь ближним. Поэтому, занимаясь этим служением, мы тем самым исполняем Заповедь Божию, мы тем самым реализуем свое главное назначение бытия человеческого. И дай Бог всем нам помощи Божией в реализации этого священного человеческого долга».

Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина поделилась опытом работы, осуществляемой волонтерами. Главной задачей своей деятельности фонд ставит улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором оказываются старики после попадания в интернат. Все программы фонда направлены на то, чтобы создать достойные условия для проживания пожилых людей в домах-интернатах и отделениях сестринского ухода сельских больниц, а также на то, чтобы дать почувствовать им, что они нужны и важны нашему обществу. И это действительно так – общение молодежи и пожилых людей из домов престарелых очень полезно, оно оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения, расстановку ценностных приоритетов молодого человека, помогает увидеть жизнь с другой, непривычной стороны, развивает в юных сердцах доброту, милосердие, сострадание.

На данный момент фонд на данный момент курирует более 150 домов-интернатов в 25 регионах России. Опыт российского движения «бабушколюбия» перенимают и другие страны СНГ, что свидетельствует о важности волонтерского движения.

В рамках конференции состоялся интерактив «В гостях у сказки», во время которого были показаны наглядные примеры творческих занятий, игр, мини-спектаклей и концертов, которые добровольцы проводят в домах престарелых. Все присутствующие приняли активное участие в интерактивных занятиях. С особым удовольствием участниками мероприятия была исполнена любимая всеми возрастами песня «Катюша».

В завершение конференции состоялась совместная трапеза, во время которой продолжилось доброе общение участников мероприятия.