Новости Смоленской митрополии

8 Апреля 2017







7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Тронном зале Управления Смоленской епархии состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей и участников III областного конкурса «Сохрани жизнь».

Конкурс «Сохрани жизнь», в котором участвуют врачи акушеры и гинекологи, направлен на улучшение демографической ситуации, снижение количества абортов и отказов от детей. По данным Департамента по здравоохранению, в работу по защите жизни с каждым годом включается все большее число акушеров-гинекологов области. Также в противоабортном консультировании, духовной и социальной поддержке беременных женщин принимают участие клирики и прихожане храмов Смоленской епархии.

Торжественную церемонию награждения участников III областного конкурса «Сохрани жизнь» открыли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и руководитель Департамента по здравоохранению Владимир Степченков.

В мероприятии также приняли участие: руководитель отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, и.о. руководителя Департамента по социальному развитию Олег Лонщаков, а также главные врачи и заведующие женскими консультациями области, сотрудники медицинских и социальных учреждений, представители СМИ и общественных организаций, работающих в направлении защиты жизни.

Приветствуя собравшихся, Глава митрополии подчеркнул важность совершаемой работы, порадовался, что с каждым годом увеличивается число людей, включающихся в деятельность, направленную на защиту жизни.

«Дорогие друзья, врачи, сотрудники социальной сферы, неравнодушные люди, я благодарю вас за то, что вы, во-первых, собрались здесь, а во-вторых, и это главное, за то, что вы свои усилия направляете на сохранения жизни. Нет ничего ценнее, чем жизнь. Все наши труды должны быть направлены на сохранение этого бесценного дара жизни. Хорошо было бы, если бы все общество представляло, что то, что человеку дается Богом, никто не имеет права, кроме самого Бога, отнимать. Но Бог не собирается отнимать жизнь, потому что Он и есть Сам источник жизни. И каждый из нас призван к жизни вечной, так что и смерть для нас не является пресечением этой жизни, а лишь переход от одной формы жизни в жизнь иную, вечную, непреходящую. Когда эти слова произносятся для верующего сердца, все становится понятно. Но когда эти слова обращены к людям далеким от религиозных убеждений, то они могут для них ничего не значить. Но не всегда так бывает. Бывает, что и в сердце неверующего, но порядочного, совестливого человека всегда присутствует ценность жизни.

Дай Бог, чтобы таких совестливых, порядочных, любящих окружающих людей, а значит, и себя, любящих наше Отечество людей было больше в нашей стране. И я горжусь, что вы и есть эти самые люди. Спасибо вам за это!», – поблагодарил Его Высокопреосвященство собравшихся.

Владимир Иванович Степченков, обращаясь к участникам встречи, сказал:

«Мы сегодня проводим церемонию подведения итогов уже третьего конкурса, и это действительно большой вклад, за этот год проекта сохранено 176 жизней. 176 детей сейчас могли бы не бегать и не гулять. Конечно, хочется сделать больше, пока у нас довольно большое количество абортов, но то, что мы делаем – медики, психологи, служители Церкви – мы делаем с душой. Есть социальные факторы, которые мы не можем игнорировать. Но жизнь дает Бог, это дар бесценный, им нужно дорожить, и у нас нет никакого права его отнимать».

За вклад в дело донорства Руководитель Департамента по здравоохранению вручил Его Высокопреосвященству Благодарственное письмо от заместителя руководителя координационного центра по донорству крови при общественной палате РФ Елены Ивановны Стефанюк.

Митрополит Исидор и Владимир Степченков вручили награды победителям III областного конкурса «Сохрани жизнь». По итогам проекта победителями стали:

  • в номинации «Лучшая женская консультация» – Рославльская женская консультация при ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», руководитель – Алла Анатольевна Музыченко;
  • в номинации «Лучшая инициатива» – Сафоновская женская консультация при ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ», руководитель – Любовь Егоровна Пенкина;
  • в номинации «Лучший специалист»:
  • «Лучший врач» – акушер-гинеколог Елена Валерьевна Бондарева, сотрудник женской консультации №2 ОГБУЗ «Клиническая больница №1 г. Смоленска»;
  • «Лучший психолог» – Юлия Александровна Киселёва, психолог женской консультации ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ».
  • Победителям были вручены Архиерейские грамоты, «Хрустальный шар» и ценные призы.

    Поощрительными наградами были отмечены:

    • женская консультация при ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ», руководитель – Татьяна Михайловна Петрова;
    • женская консультация при ОГБУЗ «Клиническая больница №1 г. Смоленска», руководитель – Наталья Николаевна Кондратенко;
    • женская консультация №2 при ОГБУЗ «Клиническая больница №1 г. Смоленска», руководитель – Галина Эрнстовна Новикова.
    • Руководителям консультаций также были вручены подарки.

      Аналитический доклад о результатах конкурса представила вниманию собравшихся главный акушер-гинеколог области Ирина Майорова.

      Также была проведена презентация лучшего опыта специалистов медицинских учреждений области в проектах по защите жизни, своими наработками поделились сотрудники Рославльской и Сафоновской ЦРБ.

      Украшением мероприятия по подведению итогов конкурса «Сохрани жизнь» стало выступление хора Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – иерей Олег Ефимов), творческого коллектива Смоленской областной филармонии «Татьянин день» и вокального ансамбля СПУ «Живая музыка» (художественный руководитель – Ирина Ладыженкова). Церемонию подведения итогов провела мастер художественного слова Смоленской областной филармонии Виктория Кузьменкова.