Новости Смоленской митрополии

9 Апреля 2017





7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, престольный праздник отметил храм города Починок.

Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

После сугубой ектении священник вознес молитвы о мире на Украине, а также о скорейшем исцелении раненых и о упокоении душ погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга.

В этот день в храме молился Глава Администрации Починковского района Александр Владимирович Голуб.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай поздравил всех собравшихся с престольным праздником и обратился с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня день Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который в народе также часто называется второй Пасхой, Святая Церковь воспевает следующими словами: “Днесь начало спасения нашего главизна”. В переводе это означает, что сегодня начало нашего спасения. Это значит, что через кроткие слова отроковицы Марии, которые заключались в небольшой фразе – “Се раба Господня, да будет Мне по слову Твоему, – на ту благую весть, которую Ей принес архангел Гавриил о рождении Сына через нашествие на Нее Святого Духа. В этих нескольких словах заключена вся глубина смирения и послушания Ее Богу, безраздельная, всецелая преданность воле Божией. В этих ключевых словах и находится начало нашего спасения…».

Поздравительное слово сказал и Глава Администрации Александр Владимирович Голуб.

После Крестного хода вокруг храма все присутствующие подошли к Кресту и получили благословение.

В этот день протоиерей Николай поздравил с Днем Рождения Нину Анисимовну Симутенкову, которая с первых дней существования Прихода в городе Починке была его бухгалтером.