Новости Смоленской митрополии

9 Апреля 2017






С 5 по 6 апреля 2017 года в Починковском районе побывала делегация из Сенненского района Витебской области Республики Беларусь. Белорусскую делегацию представили: Василий Анатольевич Чередник, председатель Сенненского районного исполнительного комитета Витебской области; Михаил Николаевич Вилюго, председатель Сенненского районного Совета депутатов Витебской области; Сергей Адександрович Галынчик, заместитель Сенненского районного исполнительного комитета Витебской области. На починковской земле их встречали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, председатель районного Совета депутатов Владимир Иванович Аринченков и начальник отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района Валентина Владимировна Сидоренкова. Визит делегации из соседнего государства и подписание Соглашения о сотрудничестве состоялись по инициативе белорусской стороны.

Официальная часть визита делегации началась с возложения цветов и венков у Вечного огня на Аллее Героев в городе Починке.

Программа визита иностранной делегации предусматривала посещение предприятий различных форм деятельности, а также культурную часть. На Починковской швейной фабрике гости смогли познакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции, условиями труда на предприятии, новыми технологиями производства. Руководитель фабрики Анна Андреевна Зайцева поделилась не только опытом своей работы, но и перспективами развития – в планах фабрики строительство нового здания. Побывали гости в цехах ООО «Смолжбикомплект» города Починка, пообщались с главным инженером предприятия.

Культурная часть программы предусматривала посещение храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Починке. Экскурсию провел настоятель храма, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар. Протоиерей Николай рассказал историю создания Прихода в городе Починок и строительства храма. Делегация посетила памятники воинам-интернационалистам, перезахоронения, у которых была совершена заупокойная лития и возложены цветы. В память о посещении храма в Починке протоиерей Николай преподнес гостям в дар образы Божией Матери «Одигитрия».

Во второй день визита гости побывали на территории ООО «Фаворит». Предприятие занимается выращиванием крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. В частности, разведение редких для Смоленщины животных абердин-ангусской и калмыцкой пород. Генеральный директор ООО «Фаворит» Сергей Александрович Леликов подробно рассказал о своей работе, трудностях, с которыми столкнулся в процессе разведения животных, а также показал собственный пункт убоя скота и первичной переработки мяса. На СППК «Васьковский», что находится в деревне Васьково, гостям было предложено осмотреть цех по переработке молока, ознакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции (21 вид). Директор предприятия Ирина Владимировна Бубушанова, как радушная хозяйка, не только показала выпускаемую продукцию, но и предложила дегустацию. Продукция предприятия гостям очень понравилась, были только положительные отзывы.

В ходе визита делегации, 5 апреля 2017 года, в зале Администрации района в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях между муниципальным образованием «Починковский район Смоленской области и Сенненским районным исполнительным комитетом Витебской области Республики Беларусь.

«Несомненно, подписание Соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества двух муниципалитетов», – считает глава МО «Починковский район» Александр Голуб.