Новости Смоленской митрополии

10 Апреля 2017


Духовно-просветительский центр «СоДружество» Витебской епархии Белорусской Православной Церкви создан как епархиальный проект для объединения братских православных народов и умножения взаимопомощи и поддержки в современное кризисное время.

Одним из направлений Центра является развитие православного оздоровительного лагеря «Дружба», расположенного недалеко от города Витебска, на берегу Бернского озера. Более десяти лет лагерь принимает детей из Беларуси и России, укрепляя не только физическое, но и нравственное здоровье подрастающего поколения. В лагере совершается молитва, богослужения по воскресным и праздничным дням. При этом в течение смены дети отдыхают, играют и оздоравливаются в соответствии со всеми требованиями медицинских и образовательных государственных учреждений.

В лагере «Дружба» ведется работа по направлениям:

  • «Где труд, там и счастье»: рациональное вовлечение детей и подростков в творческий, созидательный труд. Проходя практику работы с деревом, глиной, ухаживая за растениями и животными, воспитанники могут по-новому увидеть свой внутренний мир, смысл его бытия. Они приобщаются к истинным ценностям разумной деятельности: аккуратности, целеустремленности, умению работать в команде, желанию творить. Для этого создается «Дворик мастеров», где под одной крышей собраны столярные, гончарные, кузнечные и иные промыслы народного творчества.
    • «Будь здоров»: Программа призвана научить распоряжаться самым ценным даром – здоровьем. Мы создаем положительную эмоциональную установку на здоровый образ жизни: личным примером, спортивными играми и эстафетами, турпоходами, купаниями в Бернском озере. Лагерь «Дружба» – территория свободная от алкоголя, никотина и наркотиков.
      • «Нет краше Родины нашей»: патриотизм – вот та плодотворная связь человека и государства, которая побуждает совершенствовать себя и окружающую действительность, добиваясь процветания Родины. На примере героических образов, которыми изобилует Православие, воспитывается ответственность за судьбу Отчизны, формируется уважение к законам своей страны и понимание гражданских обязанностей. Вместе с тем на базе Лагеря проводятся семинары и конференции, посвященные истории родного края. Разрабатываются паломнические и туристические программы.
        • «Один в поле не воин»: особое внимание уделяется в лагере духовному укреплению личности подрастающего поколения. Многовековые традиции православия призваны защитить сохранность детских душ от разрушительного влияния псевдокультуры. Организаторы лагеря действуют на основании принципа соборности, объединяя людей из разных областей и стран вокруг главной идеи – нравственного воспитания детей и молодежи.
        • В 2017 году по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия организуется дополнительная смена с 1 по 18 июня. Организаторы приглашают провести лето в лагере «Дружба» всех детей, которым интересны традиции Православия. Стоимость путевки на этот период составляет 11 500 российских рублей.

          Контактные лица и телефоны:

          • Директор – протоиерей Николай Коляда, +375 (29) 712-83-72;
          • Заместитель директора – Проскурина Мария Викторовна, +375 (29) 790-57-59;
          • Главный бухгалтер – Васина Наталья Ивановна, +375 (29) 213-12-48;
          • Присутствие в сети Интернет: http://vithram.by/sodrugi/, https://vk.com/club85494972; электронная почта – [email protected]
          • Почтовый адрес: 210026, Республика Беларусь, г. Витебск, ул. Чехова, 19