Новости Смоленской митрополии

Источник информации: Смоленская митрополия
15 Апреля 2017








15 апреля 2017 года, в Великую субботу, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил приходы Смоленского городского и Ярцевского благочиннических округов.

В каждом храме архипастырь окропил крещенской водой куличи и благословил прихожан.
Освящение пасхальной снеди началось в Свято-Успенском кафедральном соборе, где утром Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Митрополит Исидор побывал в храме преподобного Иоанна Лествичника, в церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла, храме Михаила Архангела, храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В Великую субботу не остался без архипастырского внимания и храм святого Иоанна Крондштадтского на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки».

Также Его Высокопреосвященство посетил Спасо-Преображенский монастырь города Смоленска и Николо-Георгиевскую церковь в поселке Смогири Ярцевского благочиния.

Поздравляя смолян с грядущим праздником Светлого Христова Воскресения, митрополит Исидор сказал:

«Господь Своим подвигом вернул человеку то достоинство, которое дал ему до грехопадения. И самое главное, что Он всем нам дал, — это радость о Его преславном Воскресении. Радость в том, что Господь является источником жизни. Через воплощение Свое, через крестные страдания, смерть и Воскресение навсегда Он соединил Себя с человечеством. А если что-то соединено с Божеством, то навсегда живет, навсегда торжествует. Поэтому прославим Господа в торжествах наших, в радости о том, что Господь со-воскрешает души наши, что Господь дает нам жизнь, что теперь смерть — это не смерть, а всего лишь сон, после которого Он разбудит всех нас к жизни вечной. С наступающим праздником!»