Новости Смоленской митрополии

15 Апреля 2017






15 апреля 2017 года, в Великую субботу, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил уставные богослужения – часы, изобразительны и Божественную литургию святителя Василия Великого – в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Перед чтением Евангелия, во время пения стихов: «Воскресни Боже, суди земли…», архипастырь и духовенство переоблачились в белое облачение, и были переменены темные одежды престола, жертвенника в светлые. Таким образом Церковь выражает радостную весть о Воскресении Христа, которую молящиеся и слышат в Евангельском чтении. Кроме того, по обычаю, перемена одежд служит для верующих напоминанием о торжественном крещении оглашенных, происходившем некогда в вечер на Пасху.

После чтения Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Со страхом и трепетом ныне стоим мы вместе с учениками Христовыми перед закрытым гробом Господним. Со страхом – потому что наше верующее сердце понимает, что там, во гробе, лежит не человек, а сам Бог, Богочеловек, совершивший дело нашего спасения, сошедший во ад и выведший оттуда всех ветхозаветных праведников, и даровавший нам Своим подвигом воскресение жизни нашей. Но не только со страхом стоим мы перед горобом, но и с радостью. С радостью за то, что Бог отныне с нами, и это не фигуральность речи. Своим воплощением, Своим страданием, смерть и воскресением, и последующим за ним вознесением Господь навсегда соединил Себя с природой человека. В Своем Богочеловечестве он даровал нам благодать Святого духа, которая отныне теперь может всегда пребывать в природе человеческой, вместе с нами.

Мы также радуемся тому, что не удались козни врагов Божиих, что они не смогли убить Того, Кто является источником жизни, потому что они не поняли, что Бога убить невозможно. И ныне мы радуемся не тому, что погибли эти христоубийцы, а тому, что Господь через возмездие Свое восстановил мир на земле, и отныне каждое богослужение, каждый день этого мира начинается словами: “Мир вам!”, – как говорил Христос Своим ученикам, как и ныне Он свидетельствует нам. И мы с сегодняшнего дня восклицаем нашим верующим сердцем, нашими устами слова воскресного песнопения: “Воскресни Боже, суди земли, яко Ты царствуеши во веки…”».

Многие верующие в Великую субботу приступили к Таинствам любви Божией – Покаянию и Святой Евхаристии.

По отпусте литургии митрополит Исидор совершил благословение хлебов и вина. Затем архипастырь прочитал молитвы на освящение пасхальной трапезы и окропил принесенные яства святой водой.