Новости Смоленской митрополии

16 Апреля 2017


История 65-летнего уроженца Смоленщины Анатолия Нефедова, о которой писали московские и региональные СМИ, обрела благополучный финал.

Прошедшей зимой пожилой мужчина оказался в Домодедовской больнице с травмами, после которых ему пришлось ампутировать конечности. Из лечебного учреждения жителя другого региона хотели выписать домой. Но, выяснилось, что дома у него нет. Добраться в родные края самостоятельно он также физически не может…

Как сообщает газета «Подмосковье сегодня», после публикации на ее страницах истории смолянина, оказавшегося в трудной ситуации, огромное количество неравнодушных людей пожелали принять участие в его судьбе. Кто-то отдал инвалидную коляску, кто-то поделился одеждой, предметами гигиены. Вопрос с местом жительства инвалида тоже решился. На этот раз помощь пришла благодаря сотрудникам отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии.

Как рассказал руководитель отдела ЦБиСС иерей Дионисий Давыдов, с ним связались волонтеры из Москвы и рассказали о проблеме. Священник созвонился с руководством Батуринского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного на территории Холм-Жирковского района – месте официальной прописки Анатолия Нефедова. Директор учреждения Михаил Констанстинович Костиков принял решение забрать земляка.

В понедельник Страстной седмицы отец Дионисий на личном транспорте привез Анатолия из Подмосковья. В дороге много беседовали. По словам священника, несмотря на множество невзгод, которые выпали долю этого человека, он держится молодцом.

В интернате Анатолий Нефедов поселился пока неофициально. Дело в том, что по закону человек не может находиться в учреждении органов соцзащиты, не имея средств к существованию.

В ближайшее время мужчину направят в районную больницу для освидетельствования и оформления инвалидности и назначения пенсии, чтобы принять в ДИПИ уже на законных основаниях.

Добровольцам удалось разыскать близких инвалида, однако они отказались принять родственника. А вот бывшая гражданская жена Анна согласилась встретиться с Анатолием в ближайшие дни.

«Очень хочется верить в пасхальное чудо, — говорит иерей Дионисий. — Может быть, есть Божья воля на то, чтобы этот человек обрел дом, семью».

По словам священника, как бы не сложилась ситуация в дальнейшем, Анатолий не останется без заботы и внимания — епархиальный отдел социального служения берет его на патронаж.

Стоит отметить, что добровольцы службы «Милосердие» — частые гости в Холм-Жирковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Волонтеры и сотрудники передают инвалидам и пожилым людям подарки и необходимые вещи, проводят праздники, дарят хорошее настроение. Часто в таких поздравлениях и концертах принимают участие педагоги и учащиеся смоленских школ.