Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2694
17 Марта 2011
новости

17 марта 2011 г.

новости рпц: электронная версия нового издания учебника «миссиология» размещена на сайте синодального миссионерского отдела

на сайте синодального миссионерского отдела размещена электронная версия второго издания учебника «миссиология». структура и содержание учебного пособия были разработаны и одобрены на международном семинаре преподавателей миссиологии «методология преподавания миссиологии. концепция учебного пособия», состоявшемся в белгороде в апреле 2008 года.
выход нового издания был приурочен к проведению iv всецерковного съезда епархиальных миссионеров русской православной церкви (москва, 14-16 ноября 2010 г.), где и состоялась его презентация.
первое издание (2009 г.) являлось сборником авторских статей. также были представлены материалы, которые использовались для преподавания в белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) на протяжении ряда лет.
в 2010 году по благословению и под общей редакцией председателя синодального миссионерского отдела архиепископа белгородского и старооскольского иоанна было выпущено 2-е издание учебника «миссиология», исправленное и дополненное. новое издание рекомендовано в качестве учебного пособия для преподавания предмета «миссиология» в духовных семинариях и училищах русской православной церкви.
по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла во втором издании была изменена структура учебного пособия. основное внимание было обращено на методологическую часть учебника.
новое издание состоит из двух частей:
-богословие миссии
- принципы и методы миссионерской деятельности.
ответственный редактор второго издания - преподаватель белгородской духовной семинарии, кандидат богословия священник александр гинкель.
скачать учебник «миссиология» и ознакомиться с отзывами на него можно на сайте синодального миссионерского отдела (www.portal-missia.ru).

по материалам сайта www.patriarchia.ru