Новости Смоленской митрополии

17 Апреля 2017







В праздник Светлого Христова Воскресения в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починка прошло торжественное богослужение, которое совершил настоятель храма протоиерей Николай Бондар.

Перед началом праздничного Пасхального богослужения были прочитаны Деяния Святых апостолов и совершена полунощница.

Ровно в полночь под колокольный звон начался Крестных ход вокруг храма, после которого была совершена Пасхальная заутреня и Божественная литургия Иоанна Златоуста.

По окончании заутрени было прочитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в храме молился Глава Администрации Починковского района А.В. Голуб, военный комиссар Починковского района Смоленской области С.Н. Дмитриев, многочисленные прихожане храма.

После сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитвы о мире на Украине.

По запричастном стихе было прочитано послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

Отец настоятель также присоединился к поздравлению митрополита Исидора:

«Дорогие братья и сестры! Приветствую вас от всего сердца с этим спасительным и всерадостным днем! Воскресение вводит нас в совершенно удивительное, ни с чем несравнимое духовное переживание, которое обогащает каждого из нас, особым религиозным опытом, дающим не по форме сказать: “Поверю, когда, когда увижу и вложу персты своя в раны от гвоздей”. Но возглашать с верою и надеждою: Христос Воскресе! На чем созиждется эта вера Церкви, которая пронесена через столетия? Ответим не мудростью человеческою, но реальностью того религиозного опыта, который переживает верующий человек. И каждая пасхальная ночь – это тот самый, ни с чем несравнимый, наполняющий душу восторгом и укрепляющий нашу веру подлинно религиозный христианский опыт, который мы должны хранить в своем сердце и делиться с ближними. Пребудем же в радости спасительного Воскресения так долго, как это возможно, дабы радость о Христе Воскресшем, была путеводительницей, надеждой на воскресение со Христом, нашей помощью, нашей надеждой в наших земных обстоятельствах. Христос Воскресе!».

Поздравительное слово сказал и Глава Администрации Починковского района Александр Голуб.

В дар протоиерей Николай преподал Александру Владимировичу образ Светлого Христова Воскресения.

В рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» были собраны пожертвования для нуждающихся людей.

В праздник Светлого Христова Воскресения большое количество людей причастилось Святых Таин Тела и Крови Господних.

После заамвонной молитвы протоиерей Николай освятил артос, после чего была прочитана молитва на освящение пасхальной снеди и окроплены святой водой пасхи, куличи и яйца.

В завершении праздника был дан праздничный салют.

В Пасхальную ночь в храм была привезена частица Благодатного огня из Иерусалима. От огня отец настоятель зажег свечи, которые были розданы всем прихожанам.