Новости Смоленской митрополии

21 Апреля 2017




20 апреля 2017 года, в Светлый четверг, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Пасхальную вечерню в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель обители игумен Хрисанф (Шадронов), клирики Авраамиевого монастыря и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Пасхальные песнопения исполнил малый Архиерейский хор епархии (регент — Елена Фролова).

За вечерней молились монашествующие и миряне.

После богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил:

«Светлое Христово Воскресение — безусловно, самый радостный праздник. Для всякого человека это самый торжественный период — время пасхальных богослужений. Этот период отмечен особой красочностью, и не только убранством храма, но и самим ходом богослужения — в это время сокращается богослужебный устав, и богослужение короче. Ради бденного труда, который монахи особенно, но и всякий благочестивый человек, совершали Великим постом, дается такое послабление в богослужении. Безусловно, радость мы почерпываем от всего этого — от того внешнего, что услаждает наш слух и зрение. Но подлинную радость дает нам все-таки не это, а наши сердечные чувства.

Прежде всего я обращаюсь к монахам, поскольку это монастырь. Нет больше той радости для нас, даже по сравнению со всем этим великолепием и торжественностью архиерейского богослужения, нет больше радости, чем действие благодати Святого Духа в нашем сердце. Это единственная подлинная радость, которая по-настоящему отражает то внутренне ликование, которое должно быть в жизни каждого человека, и, особенно, монаха.

Мы задаем вопрос: а как же монаху и всякому человеку получить эту сердечную радость, что для этого нужно делать? Если говорить просто, важно добросовестно отнестись к поприщу Великого поста, без этого благодать Святого Духа просто так не войдет в сердце, потому что Дух дышит там, где хочет. И, безусловно, кроме этого усердия в Великий пост, необходимо смирение сердца, потому что только в смиренное сердце входит благодать Божия. И только в то сердце входит она, которое трудится над собой, которое преуготовляет место для пребывания в нем благодати Святого Духа. Это очень важно особенно для монахов. Монахи могут внешне так не ликовать, как ликуют люди светские, не выражать чувства внешне. Но то, что происходит в сердце монаха, является подлинной радостью, подлинным ликованием. И дай Бог, отец Хрисанф и дорогие братия, всем нам получать это причастие благодати Святого Духа, которое создает в нас это подлинное ликование. Всех вас, дорогие мои, со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Всем, пришедшим разделить с Его Высокопреосвященством и духовенством радость о празднике Светлого Христова Воскресения, митрополит Исидор преподнес архипастырское благословение и вручил символ праздника – красное пасхальное яйцо.