Новости Смоленской митрополии

21 Апреля 2017








20 апреля 2017 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил с пасхальным визитом поселок Хиславичи. В храме в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба архипастырь совершил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир, духовенство Хиславичского и Починковского благочиний, клирики Свято-Успенского собора города Смоленска. Пресвитерский чин возглавил настоятель храма святых Бориса и Глеба, благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На богослужении присутствовали: Глава муниципального образования «Хиславичский район» Петр Шахнов, Председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Костюкова, Заместитель Главы МО «Хиславичский район» по социальным вопросам Ольга Максименкова. Пасхальную радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством разделили учащиеся местной школы, многочисленные прихожане и паломники.

После Крестного хода, завершившего праздничную Божественную литургию, архипастырь, духовенство, представители светской власти и все участники богослужения сделали общую фотографию с баннером «Смоляне поддерживают! #Православный Исаакий» в знак солидарности с решением о возвращения Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга Русской Православной Церкви.

Архипастырское слово, обращенное к молящимся по возвращении в храм, митрополит Исидор посвятил толкованию Евангельского фрагмента, звучавшего на богослужении:

«Христос воскресе! Пусть в сердце каждого из нас пребывает Христос. И пусть каждый из нас помнит слова, которые произнес Спаситель, и мы слышали эти слова в Евангелии у святого апостола Иоанна Богослова сегодня на Божественной литургии: “Кто не родится водою и Духом, тот не войдет в Царствие Божие” (Ин. 3:5). О чем идет речь? Рождение водою и Духом напрямую указывает на то, что необходимо участие человека, желающего спасения в Таинстве Крещения.

Но Крещение, которое совершается над человеком невозможно. Если у него нет веры в Бога, если нет покаяния о соделанных им грехах. Поэтому Крещение в покаяние является главной составляющей нашего вхождения в Царствие Божие. А Господь кающегося человека, верующего в Него, укрепит благодатию Святого Духа и даст сил и знания, и способность видеть Бога.

Всем нам желаю способности достигать Боговедения, и не столько глазами нашими, сколько сердцем нашим. А сердце наше, если оно способно видеть Бога, – в каждом окружающем человеке видит Божие создание, видит Божию красоту и стремится к тому, чтобы все себя отдать этому Божиему творению. И если мы не совершаем добрых дел, значит, мы не видим Бога в других людях, значит, мы холодны сердцем. И пусть пасхальная радость возгревает эту сердечную любовь к Богу и людям. Пусть каждый из нас не только в своем сердце радуется событию воскресения Христова, но принесет эту радость окружающим нас людям, – тем, которые нуждаются в нас, которые пребывают в печали, в отчаянии, в горести. Мы, православные христиане, способны помочь таким людям, способны подтвердить, что мы не просто носим имя христианина по когда-то совершенному над нами Таинству Крещения, а высоко несем наше христианское звание, свидетельствуя миру о событии воскресения Христова, Его искупительной жертве, принесенной за каждого из нас».

Архипастырь тепло и сердечно поздравил отца благочинного, протоиерея Романа, и всю паству, духовенство и мирян, с праздником Светлого Христова Воскресения.

Митрополит Исидор порадовался доброму соработничеству, существующему в районе между Церковью и государственными структурами, и высоко оценил деятельность Главы района Петра Шахнова в сфере церковно-государственных отношений. Архипастырь вручил Петру Петровичу благословенную Архиерейскую грамоту.

Глава Хиславичского района Петр Шахнов поздравил всех с праздником Пасхи Господней и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, особенно отметив работу, направленную на духовно-нравственное просвещение детей и молодежи. На память о визите на Хиславичскую землю Петр Петрович преподнес Его Высокопреосвященству работу ученицы Хиславичской школы «Заступница».

Все участники богослужения получили от правящего архиерея пасхальное яйцо, а дети – сладкие подарки.