Новости Смоленской митрополии

21 Апреля 2017



Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» провело праздничное мероприятие «Пасхальный благовест».

Библиотекарь кафедры православной литературы Ирина Талаева пригласила выступить перед молодёжью настоятеля прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского пгт. Верхнеднепровский иерея Алексия Лупехина.

Светлое Христово Воскресение – это главный праздник христиан во всём мире, и он стал символом освобождения всего человечества из самого страшного плена – плена смерти. Это праздник свободы. Воскресение Христово – основа нашей веры. Оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Праздник Пасхи – праздник духовной радости, об этом надо всегда помнить.

К празднику была оформлена декоративная выставка «Пасха – светлый праздник весны»: крашеные и расписные яйца, пасхальные открытки и салфетки, рисунки – всё это явилось украшением мероприятия.

На добрую память всем присутствующим иерей Алексий подарил иконки «Христос Воскресе» с частичкой земли из святого града Иерусалима.

Еще одним праздничным мероприятием МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система» стала благотворительная акция «Пасхальная весна».

Есть праздники, имеющие огромное значение даже для неверующих людей, – это Рождество и Пасха. Ведь они олицетворяют, прежде всего, торжество добра, любви и прощения. За ними стоит необыкновенная многовековая история, повлиявшая на жизнь всего человечества. Для западных христиан более значимым является Рождество, а для православных – Пасха. Её еще называют «светлой», «радостной». Пасха на Руси – самое радостное и торжественное празднество, которое с нетерпением ждут все православные верующие. И неудивительно, что событию этому сопутствует множество обычаев, идущих из глубины веков.

В благотворительной акции «Пасхальная весна» приняли участие ученики 3 и 4 классов СОШ № 1. Под руководством преподавателей и родителей ребята изготовили пасхальные сувениры и аппликации, которые представили на заключительном мероприятии, посвященном светлому празднику Пасхи. Все творческие работы, представленные на выставке, сделаны с большой любовью и были отмечены благодарственными письмами и сувенирами.

Библиотекарем кафедры православной литературы Центральной районной библиотеки для учащихся была подготовлена презентация, рассказывающая о добрых традициях и обычаях праздника. Нина Владимировна Бородулина рассказала о благотворительной акции под названием «Белый цветок», которая берет свое начало в России с 1917 года. По окончании мероприятия все ребята получили в подарок поздравительные открытки и сладости, а так же сувенирный белый цветок, как напоминание том, что этот праздник является символом любви, добра, милосердия и сострадания.

Разговор о праздничных традициях продолжил урок православной культуры «Пасха». Уроки были подготовлены кафедрой православной литературы Центральной библиотеки. Ребята услышали историю жизни и смерти Иисуса Христа, увидели видеосюжеты о Его земной жизни, об учениках и последователях. С каждым православным праздником всегда связано много традиций и обычаев. О них рассказала библиотекарь кафедры православной литературы Н.В. Бородулина.

Учащиеся услышали легенду о красном яйце и о том, как празднуют Пасху во всем мире. Веселая презентация о праздничных открытках и пасхальных яйцах завершила этот познавательный урок. Ребята рассказали, какие сувениры и поделки они готовят к празднику, как празднуют это событие в их семье, показали первые поделки, сделанные своими руками для пасхальной выставки. Каждый из участников встречи получил в подарок аппликацию «Красное пасхальное яйцо».