Новости Смоленской митрополии

22 Апреля 2017





22 апреля 2017 года состоялась встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора с делегацией, в состав которой вошли школьники и взрослые жители Петроградского района Санкт-Петербурга.

Историко-патриотическая поездка, посвященная 72-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, началась для жителей Северной столицы в понедельник Светлой седмицы, 17 апреля. Участники поездки посещают исторические места и места боевой славы, встречаются с ветеранами и свидетелями военных лет.

В этом году маршрут протяженностью 2181 км включает Псков, Клястицы, Хатынь, Молодечно, Минск, Могилев, Смоленск, Полоцк, Пушкинские горы и другие памятные города России и Беларуси. Возглавляет делегацию председатель Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майор Виктор Иванович Щербаков.

Визит гостей из Санкт-Петербурга на Соборный двор в Смоленске начался с посещения Свято-Успенского кафедрального собора, где они познакомились с историей и святынями главного храма епархии. Экскурсию провел звонарь кафедрального собора Александр Евгеньевич Слукин.

В Тронном зале Архиерейских палат (административное здание Управления Смоленской епархии) делегацию приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Во встрече приняли участие председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский, офицеры, члены «Боевого братства».

Архипастырь сердечно поздравил гостей с праздником Пасхи Господней.

«Мне очень приятно вас приветствовать в эту Пасхальную субботу, очень приятно снова видеть вас у нас в гостях в Смоленске, замечательно, что «Боевое братство» организовывает такие встречи, — отметил митрополит Исидор. - Очень приятно, дорогие ребята, что вы изучаете историю России, что вы осознаете себя гражданами нашей великой страны, что вы в будущем хотели бы сделать все, что необходимо для мощи и величия нашего государства. Замечательно, что вам есть, кому подражать».

«Я благодарю вас, дорогие мои за то, что вы являете пример для молодежи, которая так нуждается в реальных примерах, не в голливудских, далеко не реалистичных, а в реальных героях, и вот они перед нами», — сказал правящий архиерей, обращаясь к офицерам и ветеранам, членам «Боевого браства».

Генерал-лейтенант В.Л.Каневский тепло поблагодарил Его Высокопреосвященство от лица «Боевого братства» и участников патриотической поездки за возможность этой встречи и уделенное время.

Выступая перед собравшимися, председатель Совета ветеранов Петроградского района, генерал-майор Виктор Иванович Щербаков рассказал о городах, в которых делегаты уже успели побывать. Одним из ярких событий поездки стало пребывание в Полоцком Спасо-Евфросиньевском женском монастыре и встреча с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием.

«Мы посещаем не только исторические места, но основу России — православные храмы», — подчеркнул руководитель делегации.

По словам генерал-майора В.И. Щербакова, более 90 процентов приехавших- православные верующие, но в группе есть также буддисты, мусульмане и те, кто недавно начал путь к православной вере.

«Объединяет нас главное — мы любим Россию и готовы служить нашей Руси», — сказал генерал-майор Щербаков, подчеркнув также, что встреча с главой Смоленской митрополии — событие, особенно важное для молодежи, и преподнес Его Высокопреосвященству пасхальный подарок, переданный из Иоанновского ставропигиального женского монастыря.

В свою очередь митрополит Исидор подарил руководителю делегации генерал-майору В.И. Щербакову образ Воскресения Христова.

«Здесь, как и везде в Православной Церкви, рады не только православным христианам, но и всякому человеку — и буддисту, и представителю ислама, потому что Православие никогда не противопоставляло себя кому бы то ни было, испокон веков оно является объединяющим началом для нашей великой России, — сказал митрополит Исидор. — Мы рады обнять всех — и настоящего мусульманина, и настоящего буддиста. И все мы свидетельствуем о том, что только у терроризма нет религиозного лица, нет национальности, потому что терроризм — зло. Я убежден, что мы объединимся против этого величайшего мирового зла.

Поскольку вы — ленинградцы, петербуржцы, я со своей стороны передаю вам от всех смолян искренние слова соболезнования в связи с терактом в метро в Санкт-Петербурге. Эта трагедия потрясла нас всех. Мы вроде бы уже привыкли жить в мирное время, но терроризм напоминает о себе. И слава Богу, что у нас есть квалифицированные офицеры и солдаты в силовых ведомствах, которые помогают нам жить мирно».

Все гости в знак благословения получили из рук митрополита Исидора сладкие пасхальные сувениры.