Новости Смоленской митрополии

22 Апреля 2017

г. Смоленск, храм Архангела Михаила п. Монастырщина г. Рославль, храм Рождества Пресвятой Богородицы п. Хиславичи, храм святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба


п. Катынь, храм-памятник в честь Воскресения Христова г. Десногорск, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» п. Кардымово, храм Казанской иконы Божией Матери


Священнослужители и миряне Смоленской епархии подержали передачу Русской Православной Церкви Исаакиевского собора города Санкт-Петербурга. Дискуссия по этому вопросу затронула разные слои населения нашей страны: духовенство и мирян, политиков и общественных деятелей, историков и представителей музейного сообщества.

Обращаясь к смолянам как сопредседатель Смоленского регионального отделения международной общественной организации Всемирный Русский Народный Собор, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в частности, отметил:

«Размышляя о правильности передачи храмов Церкви, мы должны ответить на простой вопрос: для чего создавался храм? Для того, чтобы он стоял как музей или чтобы в нем молились люди?

В нашей стране, несмотря на страшные события XX века, сохранилось множество прекрасных храмов, которые, являясь домом молитвы, являются национальным достоянием культуры. И двери в православные храмы открыты для всех: тех, кто приходит в них для молитвенного общения с Господом, тех, кто хочет прикоснуться к сокровищам архитектуры и живописи, веками создаваемыми русским народом, тех, кто знакомится с историей своей Родины. Как отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «возвращение права самостоятельно хранить свои святыни не может представлять никакой угрозы, а лишь вдохнет подлинную жизнь в памятники, в еще большей степени сделает их средством народного просвещения».

Поддержали передачу Церкви крупнейшего православного храма Северной столицы многие православные верующие Смоленского региона. В частности, в Смоленской епархии проходит специальная акция: были изготовлены баннеры «Смоляне поддерживают! #Православный Исаакий», и в течение всей Светлой седмицы и далее на приходах епархии духовенство и верующие собираются в большом количестве, чтобы сфотографироваться с плакатом в руках и таким образом выразить солидарность с решением о передаче Исаакиевского собора Церкви и возобновлением полноценной богослужебной жизни в старинном петербургском храме.

Начало акции положил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в Светлый понедельник, во время визита в храм Архангела Михаила, после Крестного хода архипастырь, духовенство, представители светской власти и все молящиеся сделали общую фотографию с баннером «Смоляне поддерживают! #Православный Исаакий».

Фотографии, сделанные на приходах и в учреждениях Смоленской епархии, по мере поступления будут дополнять фотогалерею.