Новости Смоленской митрополии

24 Апреля 2017

2017-04-24_535


2017-04-24_535


Во многих библиотеках Смоленского района сложилась добрая традиция отмечать древнейший и самый важный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение, Пасху.

Основная цель мероприятий – приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, а также – возрождение и сохранение культурно-исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества. В библиотеках были оформлены выставки. На них были представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей.

В Пригорской библиотеке пасхальные мероприятия начались очередной встречей в клубе «Я и ты». Ребята собрались под руководством библиотекаря Оксаны Анатольевны Захаровой в классе Пригорской школы. Сначала присутствующие вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем Оксана Анатольевна дополнила тему неизвестными ребятам фактами о пасхальных событиях, традициях, символах. С интересом просмотрели небольшой мультфильм о празднике. Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья. С некоторыми из них они познакомились и даже поиграли: бега с яйцом (на деревянной ложке – яйцо, бежим «гуськом», вприпрыжку, на одной ноге и т.д.); «Кучки» (поиск пасхального яйца или сувенира под тремя шапками); «Волочебники» (исполнение песни или стихотворения о Пасхе); «Горки» (скатывание яиц с «горки» – чьё укатится дальше или докатится до приза); «Колокольный звон» (каждый участник получает колокольчик и проводится репетиция «звона колоколов», так как на Пасху у каждого человека есть возможность позвонить в церковные колокола).

Продолжилось заседание в пасхальной мастерской, где дети из предложенных материалов (картон, бумага, вырезки и т.д.) изготовили поздравительные открытки для близких людей. Ребята проявили творческую фантазию, и у каждого получился красивый сувенир для родных людей.

В конце мероприятия ребята узнали, что на Пасху принято писать пожелания друг другу. Их можно размещать на открытках, пасхальных веточках (например, вербы) или деревьях. Они написали пожелания на листочках, спрятали их в коробочки от «Киндер-сюрпризов», сложили в корзинку, и получился сюрприз для каждого. Было много радости и улыбок, когда дети вынимали сюрпризы с поздравлениями и читали их.

А в читальном зале библиотеки оформлена тематическая праздничная выставка «Близким людям от чистого сердца…», которая будет действовать до конца апреля.

В Центральной детской библиотеке состоялся православно-литературный праздник «Светлый праздник Воскресения». Поздравить детей и взрослых со Светлым Праздником Пасхи пришел иерей Алексий Болтушенков, настоятель храма Александра Невского в Вонлярове. Он рассказал о духовном смысле Пасхи, о богослужении в Пасхальную ночь и крестном ходе.

Руководитель семейно-православного клуба «Вифлеемская звезда» Ольга Викторовна Катаргина рассказала детям об истории Светлой Пасхи. Продолжила её рассказ библиотекарь, которая напомнила присутствующим о пасхальных традициях и обычаях наших предков, сохранившихся до наших дней. Ре6ята узнали, какие блюда подаются на пасхальный стол, как называются пасхальные яйца.

С большим удовольствием дети отгадывали загадки, с азартом играли в игры «Бег с яйцом», «Укрась пасхальное яйцо», «Раскрути яйцо» и другие. Победители были отмечены сладкими призами. Для гостей праздника участники семейно-православного клуба показали театрализованное представление «Когда наступит Пасха» по мотивам сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города».

Всем присутствующим детям иерей Алексий подарил праздничные сладкие гостинцы, а юным актёрам ещё и заслуженные подарки – книги.

Праздник завершился общим чаепитием. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Пасхальный звон», а также выставка пасхальных открыток.

В Кощинской, Сметанинской библиотеках прошли выставочные мероприятия с детьми младшего возраста в форме беседы-рассказа.