Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2017








Традиционный ежегодный семейный праздник, приуроченный дню памяти святых жен-мироносиц, прошел в Рославльском районе. Его организаторы – приходской актив храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля.

Во главе всего – воскресная праздничая Божественная литургия, затем – крестный ход, музыкальные и стихотворные поздравления с праздником от учащихся приходской детской Воскресной школы и от настоятеля храма протоиерея Михаила Гольцмана, уроки колокольного звона для всех желающих и праздничное чаепитие для всех прихожан и гостей храма.

Во второй половине дня – семейный выезд на природу. Как и в предыдущие годы, он был проведен на реке Остер вблизи деревни Криволес Шумячского района, собрав вместе более 50 человек, неравнодушных к красоте окружающего мира, спорту и простому человеческому общению. На этот раз приходское мероприятие стало международным – в нем приняла участие группа девушек учащихся университетов из Италии. Итальянские гости смогли познакомиться с жизнью православного прихода – помолиться на богослужении, позвонить в колокола и пообщаться на природе.

Особый колорит празднику, как обычно, придали традиционная уха и колбаски «с костра». Среди спортивных мероприятий – игра в волейбол и «высекалы», соревнования по пулевой стрельбе. Радость детворе и взрослым добавил поход за первыми весенними грибами – строчками и сморчками. Эмоций было – хоть отбавляй, а грибной урожай – передан на кухню для приготовления изысканных блюд.