Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2017

В рамках празднования Недели жен-мироносиц в Смоленской Православной гимназии благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский передал пожертвованные клириками и мирянами средства учительнице Елене Григорьевне Мельниковой, семья и соседи которой в результате пожара в частном доме лишились крова над головой. Но собранная  сумма позволит только начать строительные работы.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора,  отец благочинный обратился ко всем неравнодушным людям с просьбой и далее поддерживать погорельцев: 

«Мы живет в благополучном мире, в котором все направлено на повышение уровня комфорта. Современный человек привык пользоваться средствами цивилизации, без чего сегодня трудно представить жизнь общества. Любая внештатная ситуация вводит городского жителя из привычного ритма, не позволяет человеку сосредоточиться на работе и отдыхе.

Мой дом – моя крепость. Дом – это место где каждый может быть самим собой, набраться сил и выйти отдохнувшим в новый день. Потеря дома – это моральный удар по привычным устоям. Но еще более страшно, когда переживаешь некое бедствие – природные катаклизмы, пожар. Человек испытывает не только потерю имущества, но и огромный психологический удар.

Мы, как неравнодушные соседи, не можем проходить мимо чужого горя, каждый по силе старается участвовать в решение проблемы. Если нашему ближнему плохо, как же мы можем спокойно жить?

30 января 2017 года в семье педагога Смоленской Православной гимназии Мельниковой Елены Георгиевны случилась беда: сгорел дом на две семьи по улице Розы Люксембург. Лишились крова одновременно восемь человек, из которых двое несовершеннолетних детей и беспомощная старушка. Для восстановления сгоревшего жилья у семей нет средств. Семьи небогатые, живущие на более чем скромную зарплату. Впереди лето, в течение которого, при желании и финансовых возможностях, можно заново построить дом на прежнем месте.

Узнав о беде, случившейся в семье педагога Православной гимназии, глава Смоленской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор благословил сбор средств для помощи погорельцам. Собранные деньги мы сегодня передали Елене Георгиевне, на них можно начать строительные работы.

Начало положено, но этих средств, увы, очень мало. Но мы верим, что найдется много неравнодушных людей, готовых внести свою посильную лепту.

Благодарим всех, кто уже откликнулся на призыв о помощи, но предстоит еще много работы, и поэтому мы просим вас и дальше поддерживать пострадавшие семьи».

Желающие пожертвовать средства, могут перечислить их в кассу епархии или отправить непосредственно на счет хозяйки:

4817 7600 0673 8532 (Сбербанк)
Счет: 40817810859006477356
БИК: 046614632
Мельникова Елена Георгиевна, тел. 8-908-283-14-95