Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2017










6 мая 2017 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия и в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Георгиевском храме города Ярцево.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Десногорского церковного округа Рославльской епархии протоиерей Виталий Сладков, духовенство Ярцевского благочиния, клирики Смоленской и Рославльской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Георгиевского храма (регент – Анна Руднева).

За литургией молились Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Сергеевич Макаров, заместитель Главы МО «Ярцевский район» Анна Васильевна Курзова, учащиеся воскресной школы храма, ярцевчане, гости города.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии митрополит Исидор возглавил крестный ход вокруг храма, после которого архипастырь и духовенство вознесли молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу.

Митрополит Исидор поздравил духовенство и мирян с престольным праздником храма. Обращаясь к участникам богослужения с архипастырским словом, правящий архиерей отметил:

«Святой великомученик Георгий Победоносец, чью память мы сегодня празднуем, являет собой образ победителя, причем – победителя греха, того победителя, которому мы стремимся подражать, поскольку сами призваны, также, как и он, быть победителями греха. Невозможно представить себе победителя Отечества без того, чтобы он побеждал грех. Поэтому, если мы хотим воспитать подрастающее поколение победителями, то, прежде всего, мы должны заботиться о том, чтобы они были победителями духа, и, благодаря этому, они явят себя победителями и защитниками Отечества. Одно без другого не бывает. Это наша задача, и не только родителей.

Особо я сегодня обращаюсь к нашим бабушкам и дедушкам, которые, к сожалению, в последние десятилетия перестали являть собой пример благочестия, поскольку в храме их становится все меньше. Они не приходят в храмы Божии, они не живут духом. Поэтому, что нам требовать от внуков наших, если деды и бабушки не являют внукам пример того, каким нужно быть, как любить свое Отечество. Любовь к Отечеству, в том числе, отражается в нашей сердечной молитве за Отечество наше, за власть и воинство, за духовенство, за народ Божий.

Я обращаюсь к пожилым людям, находящимся здесь – приведите за руки старшее поколение наше, чтобы оно не смотрело различные развлекательные передачи, а молилось в храме, выполняло свой старческий долг – молиться за близких и Отечество. Без этого мы не можем воспитать будущее поколение победителей и защитников нашего Отечества.

Я благодарю вас, что вы собрались на молитву в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в этот праздник в преддверии победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В 1945 году в этот день, в день великомученика Георгий Победоносца, все уже торжествовали, все знали, что победа уже постучалась в двери нашего Отечества и молились Георгию Победоносцу, покровителю Москвы, покровителю нашей страны. Молились ему, как защитнику и освободителю, ведь и имя нашего великого Маршала Георгия Жукова также связано с именем святого воина. В своих воспоминаниях Георгий Жуков писал, как он с бабушкой своей приходил в неразрушенный тогда еще храм Христа Спасителя. И до старости своей, до смерти, Георгий Жуков пронес свою веру несмотря ни на какие богоборческие годы. Призывая в сердце своем Бога и великого помощника своего Георгия Победоносца, он был укрепляем в своем воинском служении.

Сегодня мы вспоминаем не только всех Георгиев, о которых молимся и которые защищали наше Отечество. Мы вспоминаем каждого воина. Как нам свидетельствует наше поисковое движение, каждый воин был верующим человеком. В кармашке каждого воина была зашита ладанка с молитвой или был крестик; все неизменно были верующими. Все шли в атаку, надеясь, что Господь простит их грехи, потому что они защищают Отечество.

Мы все эти дни молимся и особо будем молиться 9 мая, совершая панихиды и литии, чтобы Господь вспомнил всех Своих защитников. Нет такой семьи в нашей стране, в которой не было бы воинов – участников войны. Всех коснулась эта страшная война. Чтобы она не повторилась, мы должны не на словах, а на деле воспитывать будущих защитников Отечества, заботиться и о себе, и о будущем нашем».

Митрополит Исидор выразил благодарность Главе района Владимиру Сергеевичу Макарову за особое попечение муниципальных властей о Русской Православной Церкви – гаранту национальной и межконфессиональной стабильности и фундаменту жизни народа Отечества.

Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви, к празднику Святой Пасхи за многолетний вклад в церковно-государственные отношения и плодотворное соработничество на благо народа и Церкви Его Высокопреосвященство удостоил высокой награды Смоленской епархии – медали в честь чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской III степени – Владимира Сергеевича Макарова и Анну Васильевну Курзову.

Протоиерей Василй Мовчанюк выразил сердечную благодарность правящему архиерею за радость соборной молитвы в престольный праздник Георгиевского храма. «Примите слова сыновней благодарности от имени клириков прихода и всех прихожан за Ваше сугубое попечение, которое Вы несете в созидании нашего храма», – сказал отец благочинный.

Митрополит Исидор призвал всех мирян внести свою лепту в завершение строительства собора в честь Георгия Победоносца. «Только усилиями Церкви, только усилиями Государства мы не способны завершить такое грандиозное строительство. Без народного участия это никогда не было возможным. От вас просятся не миллионы, потому что их нет. Просится посильная лепта – та самая лепта, о которой Господь вспомнил вдовице. Внесите ее, потому что Господь помянет каждого, кто вносит свою лепту в строительство и созидание храмов», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Для всех, кто пришел в этот день вознести молитвы Господу, Богородице, великомученику Георгию, была приготовлена трапеза. Творческие коллективы города подготовили для верующих концертное праздничное представление.