Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2017


Очередное учебное занятие для участников воскресной школы для взрослых, действующей при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – клирик кафедрального храма иерей Андрей Попов) провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Совершенство творения и понятие о Промысле Божием — вот главные вопросы, которые были разобраны в рамках встречи.

Говоря о творении Божием, архипастырь отметил, что совершенство творения следует понимать в том смысле, что мир и сегодня отвечает тем целям и задачам, ради которых он был создан, и даже после грехопадения он сохраняет свою ценность в очах Божиих, а совершенство творения не угасло.

Тема Божьего Промысла, который именуется также «Божьим смотрением», «попечением обо всем сущем», вызвала больше всего вопросов среди слушателей.

Почему в мире существует зло и как связано состояние земного мира с понятием свободной воли каждого человека? Как человек может узнать свое предназначение на земле? Правда ли, что святость или греховность того или иного человека предопределена заранее? Митрополит Исидор рассказал о мнении Церкви, святых отцов относительно этих и других богословских проблем, с которыми сталкивается практически каждый верующий.

Говоря о святости, архипастырь отметил, что природа человеческая повреждена грехом, и даже святые согрешали, но святость – это не состояние, но постоянное усилие на пути движения к Богу. Потому нужно стремиться к тому, чтобы греховное повреждение нашей природы не усиливалось, но излечивалось Божией благодатью, которая дается в Таинствах Церкви.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.