Новости Смоленской митрополии

8 Мая 2017



Торжества, посвященные памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия в селе Пригорское начались Божественной Литургией, которую возглавил протоиерей Николай Морозов в сослужении настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Романа Павлишова, настоятеля Спасо-Преображенского Авраамиева монастыря игумена Хрисанфа (Шадронова) и духовенства Смоленского городского и районного благочиний.

За Литургией пел хор под управлением Елены Павлишовой.

После Богослужения состоялся Крестный ход, был отслужен молебен Святому Георгию Победоносцу.

Далее духовенство, прихожане и гости Свято-Георгиевского прихода приняли участие участники в митинге, посвященном 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел у мемориала погибшим войнам.

На митинге присутствовали: глава администрация Пригорского сельского поселения О.А.Гончаров, директор МБОУ Пригорская СШ В.П. Понизовцев, педагоги и учащиеся Пригорской средней школы; жители поселка. С приветственным словом выступил Глава сельской администрации Олег Анатольевич Гончаров. Дети прочитали стихи, посвященные Дню Победы. Эмоционально и проникновенно говорила о священной войне учитель истории Антонина Васильевна Шумилина.

Благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, обращаясь к участникам митинга, сказал:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие взрослые и дети! Радуюсь, сегодня тому, что митинг в Пригорском сельском поселении совпал с памятью Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Это, совершенно закономерно, что имя святого Георгия Победоносца связано с победой, победой в Великой Отечественной войне. И мы сегодня в этот день, размышляем и думаем о таком важном слове — Родина.

У Родины женское имя. Это имя связано с мамой. Это имя связано с Победой, потому что Родину нужно любить, защищать и уметь ее прославлять. Мы должны обязательно спрашивать себя: «А что я могу сделать для того, чтобы, уподобляясь примеру святых и благочестивых предков, послужить также своей Родине, сохраняя и приумножая их наследие. С праздником Великой Победы! Слава народу-победителю!»

Затем, отдавая дань уважения погибшим, учащиеся, жители поселка и гости возложили к подножью мемориала венки и живые цветы.

Духовенство и все участники митинга соборно пропели вечную память по всем, отдавшим жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны.

После митинга общение продолжилось в трапезной Свято-Георгиевского храма, где духовенство и миряне в семейной обстановке в стихах и песнопениях прославили заступничество святого Великомученика и Победоносца Георгия.

7 мая в Детской воскресной школе прошло занятие, посвященное Дню памяти святого Великомученика и Победоносца Георгия и Дню Победы.