Новости Смоленской митрополии

11 Мая 2017



В Смоленском православном регентском и иконописном училище прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. В актовом зале учебного храма СПУ собрались студенты, преподаватели и прихожане храма святого Иоанна Предтечи.

Гостем праздника стал подполковник ВС РФ В.А. Полянский. Владимир Александрович рассказал студентам про обобщённый банк данных «Мемориал» при Центральном архиве Министерства обороны РФ. Обратившись туда с запросом, можно получить сведения о близких, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Он также перечислил и другие сайты военкоматов, которые могут помочь в поиске сведений о семейных героях. В семье гостя мероприятия также есть свой герой – это военный разведчик Алексей Яковлевич Полянский, награжденный за заслуги перед Отечеством орденом Красного Знамени. Сам Владимир Александрович считает, что память о войне и подвигах солдат нужна не мертвым, а живым. Страшно вырастить поколение «Иванов, не помнящих родства», поэтому он прикладывает все возможные усилия, чтобы пробудить у молодежи чувство гордости за своих предков, патриотизма. В.А. Полянский за активное участие в деятельности музея Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в Осино-Гайской школе награжден премией Зои Космодемьянской.

Большой интерес присутствующих вызвал доклад студента 3 курса регентского отделения Егора Парулина. Он рассказал о подвигах священнослужителей в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что государство разрушало Церковь, священники встали на защиту Родины. В докладе были использованы архивные документы, сведения из СМИ, воспоминания священников – участников ВОВ. Лирическую ноту придали мероприятию замечательные стихи о войне студентки 3 курса регентского отделения Ирины Егоровой.

Хор СПУ исполнил песни военных лет, затем гостей и участников праздника поздравил с Днем Победы настоятель учебного храма СПУ в честь святого пророка Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков.

В завершение мероприятия к присутствующим обратилась ректор СПУ Е.В. Полянская. Она поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке мероприятия. «Война коснулась каждой семьи в нашей Родине. Нет ни одного дома, в котором не было бы погибших, раненых в годы Великой Отечественной. Наша обязанность – чтить память погибших воинов и всех, кто заплатил высокую цену за Победу, быть достойными той жертвы, которую они принесли ради нас. Поэтому жизнь каждого из нас должна быть достойной и наполненной смыслом», – сказала Елена Васильевна.