Новости Смоленской митрополии

12 Мая 2017








9 мая в Починке прошли мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование началось с митинга на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок, у памятника погибшим в годы Великой Отечественной. Присутствовал Глава муниципального района Александр Владимирович Голуб, благочинный Починковского округа настоятель храма протоиерей Николай Бондар, учащиеся Починковской школы №2. К памятнику и могилам были возложены цветы.

В городе праздник начался с шествия «Бессмертного полка». Около четырехсот человек в День Победы прошли по центру Починка с портретами воевавших родственников в рамках акции «Бессмертный полк». В акции также принял участие протоиерей Николай Бондар. Колонна «Бессмертного полка» начала формироваться на улице Твардовского и продвигалась к Аллее Героев, при этом старт акции сопровождался дождем. Непогода, однако, не отразилась на мероприятии — его участники несли не только портреты своих славных предков, но и флаги, георгиевские ленты, гвоздики. Колонна «Бессмертного полка» почтила память павших в годы Великой Отечественной войны починковцев, захороненных в братской могиле в городском парке. Юнармейцы возложили венок к памятнику Скорбящей матери.

В центре Починка прошел митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, участники акции «Бессмертный полк», представители органов местного самоуправления района, жители и гости города.

Участников митинга с Днем Победы поздравили Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, председатель районного Совета депутатов Владимир Иванович Аринченков, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, представители Шаталовского гарнизона, духовенство.

В своем выступлении Глава муниципального района Александр Владимирович Голуб отметил: «В эти праздничные дни мы отдаем дань глубокого уважения советским воинам, отстоявшим независимость Отечества, освободившим Европу от нацизма, чей величайший подвиг и беспримерное мужество стали для всех людей примером верности долгу и преданности Отечеству. Достойный вклад в Великую Победу внесли починковцы. Они отважно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая армию всем необходимым. В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем, прежде всего, ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, людям, чье детство было опалено войной и прошло в плену врага – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Они все – поколение победителей, отстоявших свободу, подаривших мир народам и странам, жизнь будущим поколениям. Я желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, счастья! Низкий поклон Победителям за спасенный мир и чистое небо».

Депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова акцентировала внимание на том, что в память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Смоленщине широко проходят памятные и торжественные мероприятия, в которых принимают участие ветераны, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, военнослужащие, школьники и студенты, жители и гости города. «Такие мероприятия очень важны для того, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и ее итогах, чтобы побудить всех людей ценить мир, завоеванный огромной ценой, защищать его, строить будущее на основе сотрудничества», — подчеркнула Анна Владимировна.

Благочинный Починковского округа настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Бондар также поздравил всех присутствующих с праздником, и особо отметил: «Дальнейшая память реальной истории и великих подвигов русского народа зависит от того, как мы в настоящее время воспитаем наших детей». Отец Николай по традиции отслужил заупокойную литию о погибших во время Великой Отечественной войны.

Чеканя шаг, перед ветеранами прошли военнослужащие авиаполка в/ч 55840 поселка Шаталово, юнармейцы и кадеты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса.

Митинг закончился возложением цветов и венков к Вечному огню на Аллее Героев.

Далее, праздничные мероприятия продолжились в Городском парке и на площади. Все желающие могли посмотреть концерт самодеятельных коллективов домов культуры района, фотовыставки, а также отведать солдатской каши.

Вечером праздничная программа завершилась торжественным салютом.