Новости Смоленской митрополии

29 Мая 2017






21 и 28 мая в детской Воскресной школе Свято-Георгиевского храма села Пригорское прошли занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры и завершению учебного года.

«Глаголь добро…» – так называлось праздничное занятие, посвященное памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ведущая прочитала замечательное стихотворение, раскрывающее глубину и важность содержания праздника.

После краткой исторической справки и исполнения тропаря святым братьям была устроена поэтическая «страничка». Затем – показ слайдов с видами памятников и изображениями икон.

Живо и дружно прошла среди воспитанников познавательная игра по теме «Житие святых братьев Кирилла и Мефодия».

В завершение дети исполнили величание святым братьям-просветителям.

Не менее интересно прошло занятие, завершающее учебный год в Воскресной детской школе.

В трапезной части храма после Божественной литургии собрались воспитанники всех групп воскресной школы вместе со своими родителями и преподавателями.

В начале занятия детям была предложена викторина на тему «Смоленские святые». Викторина стала итогом занятий, посвященных Смоленским святым, которые проводились в течение учебного года. Порадовало, что на занятиях дети проявляли заинтересованность и активность. Помимо занятий воспитанники школы совершали паломничества по святым местам Смоленщины.

Основная тема занятия «Вера — основание добродетели». Что такое вера? Как получить этот дар? Нужно ли просить у Бога чудес? На эти и другие вопросы дети старались дать ответы.

Все с интересом посмотрели небольшой фильм о своих сверстниках, дающий ответ на поставленные вопросы. В итоге все уяснили, что вера – это дар Божий, и получить этот дар можно только через покаяние, ведь уже в этой жизни чистые сердцем могут видеть Бога духовными очами.

Затем все поздравили с завершением курса Воскресной школы выпускницу Софию.

Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Роман Павлишов также поздравил всех с завершением учебного года и поблагодарил преподавателей за их труд, а выпускнице пожелал укрепляться в вере, всегда помнить Слово Божие и нести его людям.

В завершение занятия по традиции воспитанники исполнили Гимн Воскресной школы.