Новости Смоленской митрополии

30 Мая 2017



29 мая 2017 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялось заседание секции «Традиционные духовные ценности в развитии русской культуры» Третьего Смоленского регионального форума Всемирного Русского Народного Собора «Государство. Общество. Церковь. Обретение утраченного соработничества: 1917-2017».

В числе организаторов круглого стола – Администрация Смоленской области, Отдел Смоленской епархии по культуре, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Смоленское региональной отделение МОО ВРНС, Смоленская областная универсальная научная библиотека имени А.Т. Твардовского.

Модератором форума выступил Дмитрий Викторович Борисов, секретарь Смоленского регионального отделения МО ВРНС.

Почетными гостями стали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, председатель Общественной палаты Смоленской области профессор Николай Евгеньевич Мажар.

В заседании также приняли участие представители духовенства Смоленской епархии: руководитель епархиального Отдела по культуре протоиерей Валерий Рябоконь, благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов.

На форуме выступили историки, краеведы, филологи, педагоги, специалисты сферы культуры и искусствоведения, священнослужители, писатели, журналисты, сотрудники библиотек.

Чтение докладов предварили приветственные слова почетных гостей.

Слово для открытия Круглого стола было предоставлено митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору.

Архипастырь выразил надежду на продолжение конструктивного диалога государства, общества и Церкви.

«Такой диалог чрезвычайно необходим, именно в нем формируется то консолидирующее начало, которое всех нас мобилизует к решению поставленных задач, – сказал митрополит Исидор. – Одна из главных задач, которую призван решать Русский Народный Собор, – это достижение межнационального и межконфессионального мира, согласия в обществе».

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что Смоленская епархия делает все возможное, чтобы в обществе была стабильность.

«Такие события, как празднования Дня Победы, акция “Бессмертный полк”, являются яркими объективными свидетельствами того, что происходит в нашем обществе сегодня, – отметил правящий архиерей. – А в нашем обществе происходит консолидация сил. В нашем обществе происходит возрождение патриотических чувств. В нашем обществе происходит возрождение национального духа и популяризация со стороны государственных органов власти, со стороны общества, культурного сообщества тех духовно-нравственных основ, которыми должно жить наше общество. В год, когда мы осмысляем столетие событий октябрьской и февральской революций, это особенно важно».

В рамках дискуссии были затронуты вопросы сохранения культурного наследия в эпоху исторических перемен, воспитания полноценной творческой личности и ее гражданских добродетелей на основе национальных и духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Звучали доклады по лингвистике и литературоведению, обсуждались традиции православного семейного воспитания и своеобразие социодинамики русской культуры.

По итогам работы форума будет издан сборник докладов, адресованный широкому кругу читателей.